Украинский прокурор задержан за сбыт партии наркотиков в 50 тысяч гривен
Архив NEWSru.com
Украинский прокурор задержан за сбыт партии наркотиков в 50 тысяч гривен
 
 
 
Украинский прокурор задержан за сбыт партии наркотиков в 50 тысяч гривен
Архив NEWSru.com

Сотрудники генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины задержали своего коллегу из Киевской области, которого подозревают в наркоторговле. У чиновника и его сообщника стражи порядка изъяли партию наркотиков, стоимость которой исчисляется десятками тысяч гривен.

"Вчера вечером работниками нашей Генеральной инспекции совместно с СБУ во время сбыта части партии наркотиков (20 граммов вещества на сумму восемь тысяч гривен) был задержан прокурор отдела прокуратуры Киевской области, а также его поставщик", - написал на своей страничке в Facebook заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Фотография задержания подозреваемого, которого положили на землю "мордой в шину", опубликована на странице "Центра противодействия коррупции".

Стоимость всей партии изъятых наркотиков оценивается приблизительно в 50 тысяч гривен (больше 2000 долларов). Оперативникам удалось также обнаружить нарколабораторию, в которой изготавливали и продавали запрещенные психотропные вещества.

"В ней было обнаружено соответствующее оборудование и три ручные боевые гранаты", - добавил Давид Сакварелидзе.

Прокурор и его поставщик задержаны. Им инкриминируют ч. 3 ст. 307 ("Сбыт наркотических веществ в особо крупных размерах") УК Украины, которая предусматривает от девяти до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В расследовании участвуют как сотрудники прокуратуры, так и работники СБУ.

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подтвердил информацию о задержании прокурора и причастность задержанного к преступлениям, связанным с наркоторговлей, передает "Интерфакс - Украина". "Действительно, вчера был задержан прокурор прокуратуры Киевской области во время наркоторговли", - сказал Шокин на брифинге во вторник в Киеве.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщал, что прокурор Краматорска Донецкой области и начальник отдела городской милиции по борьбе с экономическими преступлениями задержаны за взяточничество. По его словам, наручники на прокурора-коррупционера надели прямо во время церемонии представления нового прокурора Донецкой области, передает РИА "Новости".

А в Мариуполе у трех милиционеров изъяли наркотики. Об этом сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области. Установлено, что сотрудники МВД занимались вымогательством у лиц, которые имели отношение к незаконному обороту наркотических веществ.