Француз подал иск против священника-насильника, который 52 года назад "сделал его педофилом"
Global Look Press
Француз подал иск против священника-насильника, который 52 года назад "сделал его педофилом"
 
 
 
Француз подал иск против священника-насильника, который 52 года назад "сделал его педофилом"
Global Look Press

Житель департамента Эн на востоке Франции затеял беспрецедентную судебную тяжбу с престарелым священником, который изнасиловал его полвека назад. Истец утверждает, что из-за перенесенных страданий он сам стал педофилом, сообщает The Local.

Курьезный иск, в котором педофилия представлена чуть ли не как заразная болезнь, подал в суд 64-летний мужчина. Он подвергся сексуальному насилию в возрасте 12 лет, когда был воспитанником школы-интерната в Бурк-ан-Бресе и общался со священником.

Святой отец измывался над жертвой в течение ряда лет. А спустя несколько десятилетий пострадавший был сам осужден за педофилию: правда, гетеросексуального характера - мужчина стал домогаться 15-летней девочки на улице.

Осужденный лишился семьи, так как от него ушла жена с двумя детьми. После освобождения из тюрьмы мужчина уехал на восток Франции, где стал жить вместе с матерью. Он также прошел курс лечения от сексуальной девиации, причем психиатр убедил насильника, что тяга к детям у него появилась из-за действий священника, "превратившего его в педофила".

В настоящее время бывшему капеллану, который измывался над школьником в интернате, исполнилось уже 82 года. 7 июля 2015 года педофил в рясе, сознавшийся в преступлениях, был приговорен Фемидой города Нантюа к выплате символической компенсации в размере чуть больше одного евро, а также к 300 евро компенсации судебных издержек. Свое решение суд аргументировал тем, что истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Защита потерпевшего посчитала этот приговор за преступление 52-летней давности слишком мягким и оспорила его. Адвокат Эммануэль Людот считает, что более суровое наказание будет способствовать скорейшему излечению его клиента от педофилии.

По словам защитника, его клиент рос без отца, роль которого отчасти и играл священник. По этой причине его влияние на мальчика было очень велико, пишет Le Figaro.

Адвокат добавил, что в начале судебных слушаний священник не демонстрировал раскаяния. А на вопрос о своих мотивах подсудимый пожал плечами и сказал: "Я люблю детей, мне всегда нравились дети... Почему же я должен быть лишен возможности общаться с ними?".

Людот также намерен возложить ответственность за произошедшее на церковное руководство, которое, по его мнению, пыталось скрыть случай педофилии. Уже после того, как священник столкнулся с обвинениями в 1980-х годах, церковные иерархи отправили его на работу в Швейцарию. Теперь Ватикану угрожают вчинить иск в 50 тысяч евро.

Отметим, что специалисты не усматривают прямой зависимости между формированием склонности к педофилии и перенесенными в детстве страданиями, связанными с сексуальными надругательствами. Тем не менее детский опыт может оказать определенное влияние на формирование психики. Как показало исследование британских ученых, каждый десятый мужчина, перенесший в детстве сексуальное насилие со стороны взрослых, становился педофилом.