Томскую адвокатессу, не хотевшую делить имущество при разводе, судят за организацию убийства
Архив NEWSru.com
Томскую адвокатессу, не хотевшую делить имущество при разводе, судят за организацию убийства
 
 
 
Томскую адвокатессу, не хотевшую делить имущество при разводе, судят за организацию убийства
Архив NEWSru.com

В Томской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении женщины-адвоката. Ее подозревают в попытке организации заказного убийства своего мужа, с которым женщина собиралась развестись. Мотивом расправы было нежелание делить совместно нажитое имущество, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что в мае-июле 2014 года адвокат одного из адвокатских кабинетов Томска решила убить своего супруга после разрыва отношений. "С этой целью она собрала информацию о распорядке его дня, месте и образе жизни, транспортном средстве, на котором он передвигался", - говорится в пресс-релизе.

Полученную информацию злоумышленница передала незнакомому ей жителю Томска, который согласился убить мужчину за обещанное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, сообщает РИА "Томск". Потенциальному киллеру были также переданы фотографии, номер телефона будущей жертвы и медицинские препараты, которые следовало использовать для совершения преступления.

"Свои умышленные действия, направленные на организацию убийства, адвокат довести до конца не смогла", - добавили в следственном ведомстве. План сорвался, так как нанятый женщиной мужчина "действовал в рамках оперативно-разыскных мероприятий", то есть был сотрудником полиции, работавшим под прикрытием.

Задержанной адвокатессе инкриминировали ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация приготовления к убийству по найму"). В ходе расследования установлено, что с помощью убийства она рассчитывала "избежать уплаты денежных средств при разделе совместно нажитого имущества" со своим супругом.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.