В Петербурге прошло первое заседание суда по делу стрелявшего в актера Зиброва
Первый канал
В Петербурге прошло первое заседание суда по делу стрелявшего в актера Зиброва
 
 
 
В Петербурге прошло первое заседание суда по делу стрелявшего в актера Зиброва
Первый канал

Следственное управление Петроградского РУВД передало в суд дело по факту нападения на актера Андрея Зиброва. Накануне в Санкт-Петербурге уже состоялось его первое заседание.

Только одному из участников конфликта - 24-летнему Антону Ивченко, который и произвел выстрел, лишивший актера глаза, предъявлено обвинение по части 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций). Эта статья предусматривает до восьми лет лишения свободы. Второй задержанный - 22-летний Владимир Прохорцев - проходит по делу как свидетель, сообщает "Фонтанка.ru".

Издание отмечает, что следствие было недолгим. Первое время молодые люди, не отрицавшие свое участие в конфликте, утверждали, что Зибров первым напал на них и они только защищались. Однако эта версия не получила подтверждения в ходе следствия.

Напомним, что нападение произошло 24 апреля у клуба "ХХХХ" на Каменноостровском проспекте, где актер Андрей Зибров с супругой поссорились, и женщина выбежала на улицу. Двое молодых людей, увидев, что дама поссорилась со своим спутником, стали настойчиво предлагать ей поехать отдохнуть с ними. В этот момент к ним подошел актер и якобы отпихнул одного из "приставал" от своей жены. Тот достал травматический пистолет и выстрелил в Зиброва.

1 мая в Приозерском районе в квартире у родителей был задержан первый предполагаемый участник преступления, а утром 2 мая в Московском районе в квартире знакомого - второй. Оба задержанных имели зарегистрированные травматические пистолеты. Пистолет "Макарыч", изъятый у Ивченко, и был орудием преступления.