В Хабаровском крае вынесен приговор мужчине, который признан виновным в зверском убийстве военного пенсионера
Архив NEWSru.com
В Хабаровском крае вынесен приговор мужчине, который признан виновным в зверском убийстве военного пенсионера
 
 
 
В Хабаровском крае вынесен приговор мужчине, который признан виновным в зверском убийстве военного пенсионера
Архив NEWSru.com

В Хабаровском крае вынесен приговор мужчине, который признан виновным в зверском убийстве военного пенсионера. Решив ограбить пожилого собутыльника, злоумышленник прижигал его раскаленным утюгом, а потом задушил.

По решению суда обвиняемый проведет за решеткой 17,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Установлено, что 31-летний осужденный познакомился с 67-летним мужчиной 23 февраля 2015 года. Вечером 27 февраля он пришел к пенсионеру в гости в квартиру, которая расположена в Индустриальном районе Хабаровска.

Мужчины стали распивать спиртные напитки. "Узнав о том, что потерпевший проживает в квартире один и, полагая, что у него имеются денежные средства и иное ценное имущество, подсудимый решил совершить разбойное нападение на нового знакомого, а затем убить его", - сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Злоумышленник нанес удар пенсионеру по лицу, после чего тот потерял сознание. Затем нападавший связал потерпевшего.

Когда хозяин пришел в себя, избиение продолжилось. Грабитель-собутыльник требовал, чтобы потерпевший выдал ему ценности. "Получив отказ, подсудимый закрыл потерпевшему рот кляпом, нагрел утюг и неоднократно прижимал его раскаленную часть к лицу и спине потерпевшего, требуя денег. Также несколько раз сдавливал полотенцем шею потерпевшего", - рассказали в прокуратуре.

"Злоумышленник связал пожилого человека и стал пытать его при помощи утюга, требуя выдать денежные средства. В итоге осужденный задушил хозяина жилья и обыскал всю квартиру", - говорится в пресс-релизе.

Не найдя денег, убийца похитил машинку для стрижки волос стоимостью 1800 рублей.

Как отметили в следственном ведомстве, подозреваемый в убийстве ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение особо тяжкого преступления. Во время следствия он дал признательные показания.

Злоумышленника признали виновным по п. "д, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой") УК РФ.

Добавим, что аналогичное преступление раскрыто в городе Дятьково Брянской области. Там в начале января 2015 года 26-летний Денис Никитин, находясь в гостях у 61-летнего приятеля, избил хозяина квартиры до смерти. Преступление было совершено во время распития алкоголя.

Пострадавшего нашли еще живым и доставили в больницу. Однако там пенсионер скончался от черепно-мозговой травмы и отека головного мозга, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

С места происшествия убийца похитил компьютер, монитор и клавиатуру общей стоимостью более 16 тысяч рублей.

Подозреваемому инкриминировали ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"), п. "в" ч. 2 ст. 158 ("Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину") УК РФ.

Суд приговорил Дениса Никитина к 11 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.