Житель Колымы получил 2 года колонии-поселения за хранение золота
© РИА Новости / Александр Лыскин
Житель Колымы получил 2 года колонии-поселения за хранение золота
 
 
 
Житель Колымы получил 2 года колонии-поселения за хранение золота
© РИА Новости / Александр Лыскин

Магаданский городской суд вынес приговор 37-летнему жителю областного центра Рустаму Киргизову, который признан виновным в незаконном хранении драгоценных металлов. У обвиняемого при обыске изъяли почти 3 килограмма золота.

По решению российской Фемиды Рустам Киргизов проведет за решеткой два года. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что в июне 2013 года "вопреки установленному порядку Киргизов незаконно приобрел самородное (шлиховое) золото весом более 2,8 килограмма, стоимость которого составляла свыше 3,5 миллиона рублей". Это золото мужчина обратил в свою собственность и около месяца незаконно хранил в своем автомобиле.

"В июле 2013 года его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Магаданской области", - говорится в пресс-релизе. Они обнаружили и изъяли указанный драгоценный металл.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Рустама Киргизова осудили по ч.1 ст.191 УК РФ (незаконное хранение драгоценных металлов, совершенное в крупном размере), которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Приговор в законную силу еще не вступил.