Полицейских подмосковного Ступино подозревают в пытках задержанных, в том числе подростка-сироты
Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области
Полицейских подмосковного Ступино подозревают в пытках задержанных, в том числе подростка-сироты
 
 
 
Полицейских подмосковного Ступино подозревают в пытках задержанных, в том числе подростка-сироты
Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Следователи Московской области проводят проверку по фактам истязаний задержанных в полицейском участке города Ступино. Среди пострадавших от действий садистов в погонах, применявших даже электроток, оказался несовершеннолетний юноша, который потерял родителей.

В отношении одного из полицейских уже заведено уголовное дело, пишет Life News.

17-летний Дмитрий Королев попал в руки ступинских стражей порядка еще на новогодние праздники, но о последствиях этого стало известно только теперь.

По словам самого Дмитрия, он вместе с приятелями был задержан сотрудниками МВД за проникновение в чужое жилище. "Мой друг встречается с девушкой. Как-то они поругались, и он решил отомстить ей. Он уговорил проникнуть к ней в дом на даче", - рассказал юноша.

Злоумышленники выставили окно, забрались в дом и нагадили на ковер. Но при этом они ничего не ломали и не похищали.

Сторож дачного поселка, заметивший неладное, вызвал сотрудников полиции. И когда к дому подъехала патрульная машина, двум из четырех вандалов удалось скрыться. А Дмитрий, по его словам, даже не пытался убегать.

"Так как я ничего не делал, а просто прошел в дом, когда друг изнутри открыл двери, я не стал убегать. Но полицейские с размаху ударили в лицо", - говорит Дмитрий. Сбив юношу с ног, полицейские продолжили избиение ногами.

Окровавленного Дмитрия уложили на капот, а впоследствии заставили его счищать собственную кровь с машины снегом.

Стражи порядка привезли подозреваемого и его друга в Ступинский ОВД, где принялись выбивать из них показания.

Дмитрий рассказал, что вошедший к ним в камеру молодой полицейский "сначала ударил по лицу" его приятеля, а потом пнул подростка ногой в грудь. "Я свалился на пол, и он встал ногой на мою грудь, пока я не сказал, что все расскажу", - вспоминает Дмитрий.

Такие жестокие "методы работы" полиции возмутили приемную мать пострадавшего Дмитрия. "Если мой сын виноват в чем-то, пусть его наказывают в соответствии с законом, - говорит Елена. - Но я никому не позволю избивать и издеваться над ним. Поэтому я и написала заявление в прокуратуру".

Со слов женщины, пасынка допрашивали девять часов, при этом органы не сообщили о его задержании ни официальному опекуну, ни ей. Добавим, что после смерти родителей Дмитрия воспитывает бабушка и мачеха. По словам опекунши Лидии Дмитриевны, внука полицейские привезли домой в 4:00. Женщина сразу подписала протокол допроса, не читая его. Лишь потом она заметила, что у Дмитрия "на лбу была огромная блямба и губы распухшие". Два дня подросток пролежал дома, а боли не проходили, и тогда семья обратилась в больницу.

По словам Дмитрия, полицейские были очень недовольны тем, что их выдернули в праздничные дни с какого-то мероприятия. Это могло стать дополнительным поводом расправы. Однако другие жалобы на пытки, поступающие от задержанных ступинскими полицейскими, свидетельствуют об устойчивой практике истязаний.

По словам пострадавшего Дмитрия Бесфамильного, задержанного вместе с друзьями Александром Грицыном и Сергеем Филоненко по подозрению в разбое на АЗС, их пытали электрическим током.

"К нам ворвались какие-то вооруженные правоохранители в масках и увезли сына, - рассказала мать Дмитрия Любовь Бесфамильная. - Потом я узнала, что его обвинили в разбойном нападении на заправку и краже 19 тысяч рублей".

Как рассказал Сергей Филоненко, его пытали, чтобы он "оклеветал Диму и других".

"К пальцам подсоединили зажимы и крутили рычажок, боль была невыносимая, - вспоминает задержанный. - Я не смог терпеть эти пытки, я как в тумане подписал бумаги о том, что мои друзья ограбили эту заправку".

Полицейские отпустили Сергея, написав в протоколе, что он всего лишь отвозил грабителей на "какой-то "Ниве" зеленого цвета", которую тот даже никогда не видел.

Мать Дмитрия утверждает, что он стал главным подозреваемым из-за стойкости в нежелании брать на себя чужую вину, когда его дома ждет беременная подруга. "Они собирались пожениться, Дима не хотел сидеть за чужое преступление, но его будущая супруга все равно в результате многочасовых допросов потеряла ребенка", - говорит Любовь Бесфамильная.

По словам адвоката Дмитрия Владимира Герасименко, в деле нет никаких улик, кроме признательных показаний, полученных путем насилия. Сотрудники АЗС в поселке Аксиньино Ступинского района тоже не подтверждают официальную версию и сообщают такие приметы нападавших, под которые не подходят задержанные.

В частности, грабители были явно ниже задержанных по росту. "Кассир мне рассказал, что нападавших было трое, а не четверо, - добавляет адвокат Герасименко. - (У них) было четыре ствола, все воры были среднего роста, ниже моего подзащитного сантиметров на двадцать".

По словам защитника, на одного из оперативников, проводивших расследование, уже завели уголовное дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий).

В МВД тоже обещают проверить факты и уволить виновных в случае их подтверждения.