Сыщики "вытянули" из похищенных в Москве сестер Шутовых признание в желании жить под опекой "министерского" дедушки
Сергей Воропаев / YouTube
Сыщики "вытянули" из похищенных в Москве сестер Шутовых признание в желании жить под опекой "министерского" дедушки
 
 
 
Сыщики "вытянули" из похищенных в Москве сестер Шутовых признание в желании жить под опекой "министерского" дедушки
Сергей Воропаев / YouTube

Московские следователи нашли и допросили малолетних сестер Настю и Сашу Шутовых, которые были похищены собственными родителями по пути в школу. Многолетнюю тяжбу за детей затеяли их бабушка и дедушка, который прежде занимал пост в правительстве Якутии.

В Следственном комитете заявили, что девочки не хотят жить с родителями и с радостью вернутся к своему влиятельному пожилому родственнику Францу Гробману. Это оперативники выяснили у детей в среду, доставив их в сыскное ведомство, сообщает официальный сайт СК РФ.

"Вчера девочки были доставлены в следственный отдел, где они были допрошены по обстоятельствам произошедшего, - сказали в СК РФ. - При допросе дети сообщают, что не желают проживать с мамой и с папой, а хотят в дальнейшем продолжать жить с бабушкой и дедушкой".

Напомним, семилетняя Саша и 11-летняя Настя Шутовы были увезены в неизвестном направлении 12 февраля утром, когда пошли в школу. Девочек насильно усадили в автомобиль мужчина и женщина, причем одна из школьниц звала на помощь. На крики отреагировал случайный прохожий, но он не смог открыть заблокированные двери автомобиля Volvo, на котором увезли девочек.

Полиция бросилась искать детей со всем усердием. В городе был введен план "Перехват", и на поиск похитителей ориентированы все полицейские патрули. Одновременно и следователи возбудили уголовное дело по п."а, д, ж" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение двух заведомо несовершеннолетних).

В дальнейшем выяснилось, что школьниц выкрали их родители и похищение было обычной семейной "разборкой" между двумя поколениями воспитателей.

Настя и Саша три дня провели в доме родителей в Рязанской области. Первыми их разыскали волонтеры, связавшиеся с похитителями по сети Skype.

Из "плена" детей вызволила даже не полиция, а журналисты одного из федеральных телеканалов. Они "в целях осуществления съемки передачи перевезли их вместе с родителями в один из гостиничных комплексов города Москвы", утверждают в СК РФ. Там девочки находились вплоть до 19 февраля.

Как оказалось, тяжбу за детей затеял их дедушка Франц Гробман со своей супругой. В свое время он занимал пост министра топливной промышленности и энергетики Якутии, а также работал в должности вице-мэра Якутска.

Однако Францу Гробману не понравилось, когда его дочь Инна вышла второй раз замуж по любви, причем ее избранником стал обычный горный инженер Игорь Шутов. В итоге Франц и Валентина Гробман забрали внучек к себе на воспитание, а зятя не пускали даже на порог дома.

"Под давлением властных родственников и ради детей Инна Гробман даже развелась с Игорем Шутовым, так как ее родители боялись, что тот будет претендовать на наследство", - пишет "Комсомольская правда".

По данным следователей, в настоящий момент Гробманы добиваются через суд лишения родительских прав для своей дочери и ее мужа, чтобы окончательно отобрать внуков. Добавим, что у Инны есть еще 25-летний сын и дочери в возрасте 19 и 15 лет. Причем в отношении несовершеннолетней Алины ее уже лишили права на воспитание.

Игорь Шутов после допроса своих детей в СК РФ находится в отчаянии. Он считает, что из них под давлением вытянули нужные Гробману показания. "Мы вчера пришли в МУР, потом нас отвезли к следователю. Допрашивали семь часов, девочек в это время обрабатывали психологи, - рассказал отец школьниц. - В итоге они от мамы родной отвернулись: мол, не хотим с тобой жить!"

По словам Игоря, Гробманы поставили его жене ультиматум: "или живи с нами и с детьми, или уходи к своему Шутову".

Игорь считает, что благодаря "старым кремлевским связям", которые "никуда не делись" даже после отставки "энергетического министра", Франц Гробман может почти все, и у него даже "есть завязки в прокуратуре".

Отец, лишенный детей, добавил, что готов сжечь себя на Красной площади или взять в руки автомат Калашникова и начать мстить чиновникам.