Под Хабаровском проломили голову казаку и директору конно-спортивного клуба, поймавшему педофила
Архив NEWSru.com
Под Хабаровском проломили голову казаку и директору конно-спортивного клуба, поймавшему педофила
 
 
 
Под Хабаровском проломили голову казаку и директору конно-спортивного клуба, поймавшему педофила
Архив NEWSru.com

В Хабаровском крае госпитализирован бизнесмен и предводитель казаков Николай Савченко. Мужчину нашли в его конюшне с пробитой головой. Минувшей осенью Савченко получил благодарность от руководства СК РФ за поимку человека, подозреваемого в педофилии. Предполагаемым преступником оказался сын высокопоставленного чиновника.

Нападение на командира Чистопольского подразделения первой Уссурийской конной сотни Николая Савченко было совершено 18 декабря на территории принадлежащего ему конноспортивного клуба "Чистополье". В настоящий момент пострадавший находится в медицинском учреждении, адрес которого держится в секрете. По мнению родных и товарищей Савченко по казачеству, слишком подробная информация в местной прессе представляет опасность для жизни Николая и может помешать расследованию преступления, пишет AmurMedia.

Николая Савченко, лежащего в бессознательном состоянии, обнаружил его приятель, работающий в конюшне "Чистополье". Придя на работу, мужчина увидел, что кони в стойлах не кормлены, а директора клуба нигде нет.

"Я прогулялся по территории конюшни в поисках приятеля и вскоре обнаружил пятна крови. Следуя по багровым следам, я добрался до сарая, где и обнаружил раненого товарища. Увидев директора, я опешил: некогда сильный мужчина лежал с пробитой головой в луже крови", - рассказал очевидец по имени Сергей.

Работник вызвал скорую помощь и полицию. Однако первыми на место происшествия прибыли друзья Николая, которые оцепили территорию и организовали независимое расследование. В результате поисков они обнаружили, что у избитого мужчины неизвестные похитили личные вещи, пишет DVhab.ru. Издание также опубликовало фотографию с места происшествия.

По одной из версий, нападение может быть связано с поимкой отпрыска видного чиновника. Молодого человека задержал именно Николай Савченко, который проследил за подозрительным клиентом своего клуба.

Как ранее сообщалось, 7 октября 2015 года 20-летний мужчина приехал в клуб "Чистополье" вместе со своим семилетним племянником. Оставив машину, посетитель не пошел кататься на лошадях, а повел мальчика на пустырь, в километре от клуба. Директора конюшни это насторожило.

Когда Николай Савченко добежал до оврага, то увидел, как мужчина пытается изнасиловать своего малолетнего родственника.

По словам Николая, мальчик даже не понимал, что происходит. "Для него это как игра была", - вспоминал Савченко.

По пути в полицию задержанный уговаривал казака отпустить его в обмен на крупную сумму денег и автомобиль, сообщала ГТРК "Дальневосточная".

В ходе следствия выяснилось, что пострадавший мальчик уже подвергался сексуальному насилию со стороны родственника. Предыдущий эпизод относится к маю-июню 2015 года. Теперь подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы по ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера") , рассказала старший следователь следственного отдела СК РФ по Хабаровскому району Татьяна Сергеева.

За поимку подозреваемого Следственный комитет наградил хозяина конного клуба благодарственным письмом.

Со слов избитого Николая Савченко, на него напали несколько незнакомых молодых людей. А товарищи потерпевшего считают, что злоумышленники похитили вещи директора конюшни лишь для отвода глаз.

Казаки также недовольны тем, что подробности случившегося попали в прессу. "И мы, и жена Николая, и его близкие очень возмущены публикациями на одном развлекательном сайте, который, мало того что опубликовал свои собственные версии произошедшего, так еще и выложил на всеобщее обозрение фотографии с места происшествия. Мы понимаем, что в погоне за сенсацией журналисты готовы на многое, но все же при этом человечность терять нельзя, мы все ходим под одним Богом", - говорят товарищи пострадавшего.