Экс-прокурора признали виновным в получении взяток и превышении служебных полномочий
НТВ
Экс-прокурора признали виновным в получении взяток и превышении служебных полномочий Расследование дела вела генеральная прокуратура Ростовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-прокурора признали виновным в получении взяток и превышении служебных полномочий
НТВ
 
 
 
Расследование дела вела генеральная прокуратура Ростовской области
НТВ
 
 
 
Экс-прокурору Новочеркасска Ростовской области дали 7, 5 года тюрьмы
НТВ

Ростовский областной суд сегодня вынес приговор бывшему прокурору города Новочеркасска, сообщает РИА "Новости". По решению суда Николай Воскресов проведет 7,5 года в исправительной колонии строгого режима.

Экс-прокурора признали виновным в получении взяток и превышении служебных полномочий . Всего в суде фигурировало шесть эпизодов криминальной деятельности Воскресова. Его также обязали выплатить 30 тыс. рублей одному из потерпевших, который был незаконно арестован с санкции прокурора. Отбывать срок Воскресов будет в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что прокурора Новочеркасска арестовали 10 апреля 2001 года . Уголовное дело в отношении Воскресова было возбуждено 5 апреля заместителем генерального прокурора России Василием Колмогоровым по материалам проверки прокуратурой области и управлений ФСБ и МВД РФ по Ростовской области, проведенной по заявлениям граждан. Прокурора обвиняли по статье 290, части 4 (получение взяток) и статье 258, части 2 (злоупотребление служебным положением). Расследование дела вела генеральная прокуратура Ростовской области.

Слушания по делу начались в октябре этого года. Из компетентных источников в облпрокуратуре было известно, что там давно были недовольны своим новочеркасским коллегой. Прокурор Ростовской области Анатолий Харьковский, например, публично упрекал Воскресова за связи с казачьим атаманом и предпринимателем Недвигиным, который одновременно являлся влиятельным криминальным авторитетом. Недвигин погиб в результате заказного убийства. По неофициальным данным, Харьковский даже просил Воскресова уйти с должности добровольно, но тот отказался.

Вообще же, как сообщал "Коммерсант", должность прокурора Новочеркасска в местной прокуратуре называют проклятой. Так, четыре года назад предшественник Воскресова Николай Котов был условно осужден за взятку. Потом он попал в автокатастрофу, а его жену расстреляли из автомата неизвестные.