В Одессе заключенный убил и расчленил надзирательницу, предложив ей "посмотреть на свинок"
Архив NEWSru.com
В Одессе заключенный убил и расчленил надзирательницу, предложив ей "посмотреть на свинок"
 
 
 
В Одессе заключенный убил и расчленил надзирательницу, предложив ей "посмотреть на свинок"
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Одесской области Украины расследуют зверское убийство, совершенное в следственном изоляторе N21. Там один из заключенных зарезал и расчленил 34-летнюю надзирательницу Алену Порошенко. Уголовник заманил потерпевшую в свинарник предложением показать ей поросят.

В убийстве Алены подозревается рецидивист Василий Чемерис, находящийся под следствием за разбойное нападение. 14 из своих 39 лет мужчина уже провел за решеткой за убийство другой женщины, сообщает УНИАН.

В июле 2017 года суд продлил Василию меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. А 17 августа арестованный жестоко расправился с сотрудницей СИЗО. Около 16:20 камера видеонаблюдения зафиксировала, как инспектор вышла из корпуса в сторону штаба. "Фигурант, работавший в это время на хоздворе, ее окликнул, женщина остановилась и вместе с ним пошла в свинарник", - рассказал один из коллег Алены Порошенко.

Как выяснилось позднее, заключенный заманил жертву в безлюдное место, предложив посмотреть на выводок поросят. В свинарнике, рядом с клеткой, злоумышленник убил надзирательницу тремя ударами ножа. Два удара он нанес в легкие, а третьим перебил позвоночник. Затем убийца расчленил тело и упаковал останки в полиэтиленовые мешки. На все ему потребовалось около 40 минут. Уже в 17:00 Василий вышел на крыльцо покурить.

Когда уже начались поиски Алены, убийца выкатил во двор мусорный контейнер со сложенными в него фрагментами трупа. Мужчина рассчитывал, что части тела увезут на свалку, где их никто никогда не найдет.

Задержали Василия уже после того, как он умылся и переоделся в чистую одежду. Правда, на его руках сохранились следы крови.

Отметим, что Василий фактически проживал в хозблоке в нарушение действующих норм. Там он присматривал за несколькими десятками свиней.

По словам прокурора Одесской области Олега Жученко, заключенный мог бы находиться на хоздворе в течение нескольких часов в сутки, но для этого необходимо соответствующее разрешение суда. В случае с Василием его не было.

Как рассказал "КП" в Украине" бывший руководитель пенитенциарной службы Сергей Старенький, на момент убийства Порошенко Чемерис уже выслушал приговор. Однако "на зону" он якобы не торопился, поскольку его сделали "петухом" (опущенным). "Вот его и использовали для грязной работы", - добавил Старенький.

После гибели сотрудницы СИЗО полиция возбудила уголовное дело по п.13 ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Убийство, совершенное лицом, ранее привлекавшимся к ответственности за подобное преступление"). Кроме того, прокуратура начала расследование по ч. 2 ст. 367 ("Халатность") УК Украины.

Начальника изолятора отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Добавим, что ни супруга, ни детей у убитой женщины не было. Отец Алены умер 7 лет назад. У нее остались мать, сестра и племянник.

Убийство сотрудницы СИЗО шокировало даже заключенных. Они утверждают, что готовы были учинить самосуд. "Спокойный, замечательный человек, слова громкого от нее не слышали, - говорят арестованные об Алене. - Сами готовы были его (убийцу) разорвать за то, что он сотворил!"

После убийства Алены Порошенко в камерах изолятора был проведен тотальный обыск. В итоге силовики изъяли огромное количество запрещенных предметов, которые пришлось вывозить в кузове "КамАЗа": металлические вилки и ложки, керамическую посуду.

В Одесском СИЗО, рассчитанном на 1276 арестантов, сегодня содержится около 1400 человек. Из них около 300 - в корпусе N1, в одной из камер которого был "прописан" Василий Чемерис. Сам изолятор расположен на территории одесского Тюремного замка (памятник архитектуры XIX века). Весь личный состав Тюремного замка - 250 человек, при этом недокомплект сотрудников составляет 35%. Мужчины отказываются идти на службу, где платят, по их словам, сущие гроши. А после убийства Алены из СИЗО начали увольняться женщины, хотя именно они - основной кадровый состав аналогичных учреждений.