В Радеховском районе Львовской области Украины продолжается расследование резонансного преступления. Там двое мужчин зверски убили милиционера, который попытался разнять драчунов
mvs.gov.ua
В Радеховском районе Львовской области Украины продолжается расследование резонансного преступления. Там двое мужчин зверски убили милиционера, который попытался разнять драчунов
 
 
 
В Радеховском районе Львовской области Украины продолжается расследование резонансного преступления. Там двое мужчин зверски убили милиционера, который попытался разнять драчунов
mvs.gov.ua

В Радеховском районе Львовской области Украины продолжается расследование резонансного преступления. Там двое мужчин зверски убили милиционера, который попытался разнять драчунов. Стража порядка избили до потери сознания, привязали к телеге и тащили 13 километров.

Главным подозреваемым в убийстве стал 53-летний местный житель, ездовой Андрей Штонь. Он может избежать уголовного наказания, поскольку имеет психические отклонения, сообщает Svodka.net.

Вторым соучастником убийства является 26-летний житель Сокальского района, работавший помощником конюха.

Жертвой преступников стал 33-летний капитан МВД Андрей Думанский, работавший участковым Радеховского райотдела милиции, пишет NEWSru UA. Его изуродованный труп был обнаружен в залитом водой мелиоративном канале на границе Радеховского и Бродовского районов Львовской области.

По предварительным данным, в субботу 18 апреля Андрей Думанский приехал на работу в село Лопатын Радеховского района, которое относилось к его участку. Проходя мимо местного рынка, участковый заметил потасовку, в которой участвовали двое мужчин, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Он пытался прекратить драку, но получил удар по голове и на мгновение потерял сознание, - рассказал начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария. - Затем изверг (тут я не могу подобрать другого слова) привязал милиционера к сеялке, которая была запряженная двумя лошадьми, и потянул по дороге, периодически нанося участковому удары по голове металлической трубой".

В милицию обратился 25-летний прохожий. Он рассказал, что "видел, как мимо него проехала телега, запряженная двумя лошадьми, а из-под нее свисало человеческое тело". На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили куртку со следами крови. В кармане куртки находилось удостоверение капитана милиции.

"По пути следования телеги правоохранители начали выявлять фрагменты человеческого тела. По предварительному заключению экспертов, подобные следы могли остаться в результате волочения тела человека по твердому покрытию дороги", - рассказали в милиции.

Милиционер погиб в результате волочения лошадьми по поверхности дороги, подчеркнули эксперты.

Односельчане считают конюха Андрея Штоня, причастного к расправе, психбольным. "Этот конюх сумасшедший, у него даже справка есть. Коренастого телосложения, сильный, вспыльчивый, а как выпьет - так вообще дурак", - говорит пенсионер Иван Григорьевич. - В селе все стараются обходить его стороной. Даже жена ушла от него, забрав трех детей - давал волю кулакам. По всей видимости, решил расправиться с милиционером по средневековым обычаям".

О погибшем милиционере селяне, напротив, отзываются положительно. Андрей Думанский родился в селе Руденко, но последние пару лет жил в райцентре Радехов. Вместе с женой Галиной он воспитывал двух детей - 12-летнего Назара и четырехлетнюю Алину.

В милиции отмечают, что Андрей Думанский погиб при исполнении служебных обязанностей. "Мы приложим все усилия, чтобы виновники жестокой расправы над Андреем понесли заслуженное наказание", - сказал начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария. По его словам, задержать убийц по горячим следам удалось благодаря слаженным действиям милиции, прокуратуры и местных жителей.

Дмитрий Загария также выразил недоумение в связи с тем, что "в некоторых комментариях люди показывают свое безразличие или даже злорадствуют над смертью милиционера". "По моему мнению, это недостойно общины Львовщины", - заключил полковник милиции.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 ("Убийство") УК Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы.