В Казахстане полицейские отбили своего коллегу у борцов с коррупцией, подозревавших его в "бараньей" взятке
Архив NEWSru.com
В Казахстане полицейские отбили своего коллегу у борцов с коррупцией, подозревавших его в "бараньей" взятке
 
 
 
В Казахстане полицейские отбили своего коллегу у борцов с коррупцией, подозревавших его в "бараньей" взятке
Архив NEWSru.com

В городе Акколь Акмолинской области Казахстана правоохранительные органы выясняют обстоятельства курьезной стычки между силовиками из различных ведомств. Сначала сотрудники антикоррупционного отдела задержали стража порядка, которого подозревали в получении взятки в виде барана, но потом предполагаемого мздоимца освободили силой его сослуживцы.

В настоящий момент местопребывание подозреваемого полицейского не известно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент по делам госслужбы. Однако уже возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 190 ("Мошенничество") и по ч. 1 ст. 380 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК Казахстана.

По предварительным данным, в понедельник сотрудники областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции задержали сотрудника Аккольского райотдела полиции за получение незаконного вознаграждения в виде туши барана. В это время на подмогу задержанному прибыли около 20 его вооруженных коллег в звании от старшины до капитана.

Полицейские сняли с товарища наручники и забрали его с собой, прихватив к тому же служебную видеокамеру борцов с коррупцией.

Добавим, что еще шесть лет назад казахстанская пресса била тревогу в связи с тем, что бараны становятся все более распространенным средством при заключении коррупционных сделок. Например, житель поселка Жилга Сарыагашского района передал акиму (главе местной администрации) двух баранов за обещание выделить ему земельный участок под строительство дома.

Свои "услуги" чиновник оценил в 30 тысяч тенге (161 доллар). Поскольку баран стоил около восьми тысяч тенге, просителю надо было выплатить чиновнику еще 14 тысяч тенге. При передаче этой суммы участники сделки были задержаны, сообщало информагентство КТК.

Заместитель начальника шымкентской колонии-поселения за тушу барана и 100 долларов разрешал заключенным выезжать из исправительного учреждения по своим делам. А в 2008 году полицейские пытались подкупить бараном судью, чтобы он закрыл глаза на процессуальные нарушения. Однако в последний момент служитель Фемиды отказался от подарка и заявил о даче взятки в финансовую полицию. По обоим этим случаям были вынесены обвинительные приговоры.

"Хитрая мзда": от хвостов кенгуру до человечины

В других государствах мздоимцы тоже проявляют чудеса изобретательности, чтобы завуалировать подношение. В России, где, по официальным данным МВД, средняя взятка возросла в период кризиса 2008-2009 годов до 27 тысяч рублей, существует и "натуральный обмен".

Например, доцент кафедры Челябинского государственного агроинженерного университета Владимир Михайлов потребовал от студента в обмен на допуск к зачету взятку в размере трех кубических метров дров. Подобным же образом он получил от учащихся до 50 бутылок водки. За эти преступления преподавателя приговорили к трем годам лишения свободы условно.

А в Китае чиновники привыкли брать взятки женщинами. Так, в 2000 году был осужден вице-губернатор провинции Цзянси Ху Чанцин. В обмен на решение финансовых вопросов он требовал от бизнесменов и чиновников поставлять ему проституток и просто обычных женщин, которых тем или иным способом склоняли к сожительству с ним. Подобная практика получила настолько широкое распространение, что некоторое время назад китайские власти вынуждены были провести широкую кампанию против "коррупционного" секса, название которой примерно можно перевести как "Все зло от красавиц", писала газета "Новые известия".

Президент Центральноафриканской Республики Жан-Бедель Бокасса, объявивший себя в 1976 году императором, брал взятки людьми, чтобы употреблять их в пищу.

После свержения диктатора-людоеда в ходе расследования выяснилось, что политических противников Бокасса гноил в ямах и скармливал их крокодилам. Он любил употреблять в пищу своих многочисленных жен и вообще ел всех, кто попадался под руку. Однажды правитель даже "сожрал единственного в стране математика", а в другой раз приказал убить министра, приготовить из него обед и накормить остальных членов правительства.

Свои зверства "главный коррупционер" оправдывал необходимостью борьбы с ворами и казнокрадами. "Я - глава народа воров! - приводит Peoples.ru слова Бокассы, сказанные юристам. - Чтобы обуздать их, я их иногда порю. Кто-то умирает? Согласен! Но ведь это в десять раз меньше, чем на дорогах Франции в день Пасхи. Какая связь? Ну как же, там в следующее воскресенье на дорогах будет еще больше жертв, а у меня благодаря моим жертвам не будет больше воров!"

Бокассу, который в период своего правления приезжал с визитом в СССР, приговорили к пожизненному сроку лишения свободы, но потом амнистировали. Пять лет назад он был реабилитирован посмертно.

В Австралии в экзотическом способе подкупа избирателей уличили члена парламента Джона Элферинка. Он одаривал аборигенов кенгуриными хвостами, которые считаются изысканным лакомством.

А в 2007 году в Эстонии под следствие попал бывший министр окружающей среды Виллу Рейльяна. По версии полиции, чиновник за помощь в оформлении обмена земельных участков получил от одного торговца автомобилями в качестве подарка поездку в Южную Африку на сафари. На Черном континенте министр окружающей среды вплотную познакомился с животным миром Африки и привез в качестве трофея рога антилопы куду.

Похожие запросы оказались и у начальника петербургского СИЗО Николая Нестеренко. Один из арестантов оплатил его отдых на две персоны в Египте.