В столице задержаны два несовершеннолетних телефонных террориста
Архив NEWSru.com
В столице задержаны два несовершеннолетних телефонных террориста начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин
 
 
 
В столице задержаны два несовершеннолетних телефонных террориста
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин
Архив NEWSru.com

В Москве задержаны два подростка за заведомо ложное сообщение о минировании собственной школы. Об этом сообщил в среду на брифинге начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин.

По его словам, "ученик 8-го и ученица 9-го классов были задержаны оперативниками уголовного розыска при помощи специальной системы "Сова", которая определяет номер позвонившего", сообщает "Интерфакс".

Мазурин отметил, что только за прошедшие сутки в Москве поступило около 40 сообщений о заведомо ложных террористических актах в школах. Учащиеся 29 школ были эвакуированы.

По словам Мазурина, "данный всплеск заведомо ложных сообщений о терактах в школах сотрудники милиции связывают с приближающимися экзаменами и увеличением количества контрольных работ".

Между тем за сообщение о заведомо ложных терактах предусмотрена строгая административная и даже уголовная ответственность.

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.