В России отмечен рост числа преступлений, связанных с распространением наркотиков
Архив НТВ.ru
В России отмечен рост числа преступлений, связанных с распространением наркотиков В стране резко возросло употребление так называемых тяжелых наркотиков - героина и кокаина.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России отмечен рост числа преступлений, связанных с распространением наркотиков
Архив НТВ.ru
 
 
 
В стране резко возросло употребление так называемых тяжелых наркотиков - героина и кокаина.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Международный наркобизнес все чаще использует граждан России в своих преступных целях, для транспортировки наркотиков.
Архив НТВ.ru

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция с участием начальника оперативно-розыскной части Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ Константина Ануфриева, сообщает "Интерфакс".

Представитель МВД говорил о том, что Россия, к сожалению, активно влилась в мировой рынок наркоторговли. Причем в стране резко возросло употребление так называемых тяжелых наркотиков - героина и кокаина. За шесть месяцев 2001 года в каждом четвертом уголовном деле, связанным с незаконным оборотом наркотиков, фигурировал героин. Из незаконного оборота за тот же период изъято свыше 540 кг этого наркотика практически во всех регионах России.

Более половины всех наркотиков, находящихся в незаконном обороте, в Россию попадает из-за рубежа. Среди стран-поставщиков лидируют Афганистан и Таджикистан. Кроме того, сейчас уже налажены прямые поставки наркотиков из государств Латинской Америки - Перу, Эквадора, Аргентины. Через Россию транзитом везут наркотики из Средней Азии в Европу и в Северную Америку.

Распространением наркотиков, как правило, занимаются организованные преступные группировки, деятельность которых приходится расследовать правоохранительным органам России. Причем милиция говорит, что в основном это транснациональные криминальные группы. Так, в этом году российские оперативники совместно с коллегами из Таджикистана арестовали 20 участников международной наркогруппировки, в которую наряду с россиянами входили граждане Таджикистана и Узбекистана. На территории России привлекались к ответственности за наркотики граждане 84 государств мира.

Международный наркобизнес все чаще использует граждан России в своих преступных целях, для транспортировки наркотиков. Российских наркокурьеров задерживали в аэропортах и вокзалах Лимы (Перу), Франкфурта (Германия), Каира (Египет) и Варшавы (Польша).