Столичные полицейские задержали женщину, подозреваемую в циничном убийстве выходца из Закавказья
Архив NEWSru.com
Столичные полицейские задержали женщину, подозреваемую в циничном убийстве выходца из Закавказья
 
 
 
Столичные полицейские задержали женщину, подозреваемую в циничном убийстве выходца из Закавказья
Архив NEWSru.com

Столичные полицейские задержали женщину, подозреваемую в циничном убийстве выходца из Закавказья. Злоумышленница расправилась со случайным встречным, чтобы проверить убойную силу своего арбалета, который потом планировала использовать для совершения убийств по заказу.

Под следствием оказалась 33-летняя жительница Московской области и ее сообщник - 41-летний москвич, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя московского главка СК РФ Сергея Стукалова.

По его словам, 13 сентября 2012 года в 30 метрах от съезда с Новоухтомского шоссе на 6-й километр МКАД было обнаружено тело неизвестного мужчины со сквозным ранением стрелой. Погибшим оказался 29-летний уроженец Азербайджана Гариб Алекберов. Два мобильных телефона и небольшую сумму денег, бывшие у иностранца с собой, преступники не тронули.

По факту гибели кавказца возбудили уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

В ночь на 20 сентября 2013 года была задержана исполнительница этого преступления, а также его организатор.

По предварительным данным, мужчина решил организовать убийство двух своих кредиторов, чтобы не отдавать долги. "Для этого он вступил в преступный сговор с женщиной, заранее приобрел орудие убийства - арбалет для подводной охоты и разработал преступный план", - пояснил Сергей Стукалов.

Чтобы проверить оружие в действии, женщина познакомилась в придорожном кафе с первым встречным, которым оказался гражданин Азербайджана 1983 года рождения. Злоумышленница под надуманным предлогом проводила иностранца к водоему, чтобы якобы познакомить со своим братом, пишет "Московский комсомолец".

В роли родственника выступил сообщник киллерши. Пока мужчина отвлекал иностранца разговорами, женщина "произвела один выстрел в спину потерпевшего из заранее заряженного и спрятанного в кустах арбалета". От полученного ранения мужчина скончался на месте.

В настоящее время с задержанными проводятся следственные действия и решается вопрос об аресте и предъявлении им обвинения.

В СК РФ не уточнили, удалось ли предполагаемому владельцу арбалета совершить другие задуманные преступления.

Шеф-повар расстрелял на парковке двух человек

Одновременно с поимкой женщины-киллера столичные полицейские разыскали еще одного стрелка, который ранил из травматического оружия двух оппонентов в ссоре на автостоянке.

Уголовное наказание грозит 33-летнему жителю Московской области, работающему шеф-поваром в одном из столичных ресторанов. При обыске по месту жительства подозреваемого полицейские обнаружили два травматических пистолета - "Оса" и "Макарыч".

Стрельба произошла около 11:00 3 сентября в Чермянском проезде на северо-востоке Москвы. Тогда ранения получили 30-летний бизнесмен и его 57-летний отец.

Коммерсант был госпитализирован с огнестрельным ранением языка и нижней губы, причем одна из резиновых пуль выбила ему несколько зубов. Аналогичные травмы получил и его отец, также попавший в больницу.

По факту хулиганства было возбуждено уголовное дело.

Как установили оперативники, стрельбе предшествовал конфликт двух водителей, которые не смогли поделить место на парковке. "После непродолжительной словесной перепалки, возникшей между пострадавшими и водителем и пассажиром второго авто, подозреваемый достал травматический пистолет, из которого несколько раз выстрелил в лицо сына и отца", - пояснили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

В четверг днем подозреваемый в этом преступлении был задержан сотрудниками уголовного розыска УВД Северо-Восточного округа.