В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих милиционеров, которых обвиняют в похищении человека
Архив NEWSru.com
В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих милиционеров, которых обвиняют в похищении человека
 
 
 
В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих милиционеров, которых обвиняют в похищении человека
Архив NEWSru.com

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих милиционеров, которых обвиняют в похищении человека. Одним из соучастников является подполковник Вооруженных сил в отставке.

Жертвой банды вымогателей из МВД стал индивидуальный предприниматель Армен, житель Екатеринбурга 1979 года рождения. Мужчину похитили с улицы Мамина-Сибиряка днем 17 сентября, сообщает JustMedia.

Момент похищения наблюдала жена бизнесмена, которая является директором магазина и находилась на рабочем месте. "Она увидела по камерам наблюдения, как трое неизвестных избили ее мужа, посадили в машину "ГАЗель" и увезли в неизвестном направлении", - пояснили в пресс-службе следственного управления. Спустя полтора часа с телефона, принадлежащего бизнесмену, женщине поступил звонок о том, чтобы она приготовила 300 тысяч рублей и ждала следующего звонка. Еще через час сумма выкупа возросла до 800 тысяч рублей.

Как выяснилось впоследствии, банда стражей порядка и бывшего военнослужащего держала заложника в одном из садовых домиков поселка Старопышминска, где бизнесмена заковали в наручники. Даже после освобождения предпринимателя преступники потребовали от него и его партнера по бизнесу еще 7,5 миллиона рублей. Однако в момент передачи денег в ночь на субботу рэкетиров обезвредили.

Операцию по задержанию злоумышленников проводили сотрудники оперативно-разыскной части (ОРЧ) №7 управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области при силовой поддержке специального отряда быстрого реагирования (СОБР).

Милиционеры задержали бывшего начальника отдела милиции №2 Александра Дюпина, бывшего сотрудника дежурной части ОМ-2 Виталия Пашкевича и заместителя начальника отдела охраны ГУВД области Сергея Семенова. Кроме того, в автомашине "ВАЗ-2106", которая сопровождала "ГАЗель" бандитов, был задержан Виктор П., 1957 года рождения. Последний подозреваемый является пенсионером Минобороны РФ в чине подполковника, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

У преступников изъят пневматический пистолет, наручники, вязаная шапка и долговые расписки, передает ИТАР-ТАСС.

Следственный отдел по Железнодорожному району Екатеринбурга при прокуратуре Свердловской области возбудил уголовное дело по пп."а", "г" ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере) и пп."а", "з" ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) УК РФ. Наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Все четверо подозреваемых задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявлении им обвинения.