В Бурятии автомобилистка, которая совершила ДТП и изувечила ребенка, получила 1,5 года ограничения свободы
Global Look Press
В Бурятии автомобилистка, которая совершила ДТП и изувечила ребенка, получила 1,5 года ограничения свободы
 
 
 
В Бурятии автомобилистка, которая совершила ДТП и изувечила ребенка, получила 1,5 года ограничения свободы
Global Look Press

На днях вступил в силу приговор Советского районного суда Улан-Удэ в Бурятии, вынесенный женщине-водителю В. В. Игумновой. Она признана виновной в наезде на малолетнего ребенка, который получил тяжелые травмы.

Российская Фемида назначила автолюбительнице наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев. Игумнову также лишили права управлять транспортными средствами в течение трех лет, сообщает официальный сайт Советского райсуда.

Кроме того, с осужденной в пользу потерпевшего будет взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, 20 февраля 2017 года около 17:00 Игумнова, управляя внедорожником Mitsubishi Pajero, около дома N8 по улице Папанина в Советском районе Улан-Удэ "совершила наезд на малолетнего ребенка, пересекавшего проезжую часть автодороги". Авария произошла по причине того, что водитель иномарки "не контролировала дорожную обстановку по направлению своего движения".

"В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу-ребенку причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней трети диафиза обеих костей правой голени со смещением отломков под углом, по ширине. Данные повреждения по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть", - говорится в пресс-релизе.

Действия Игумновой квалифицированы следователями по ч. 1 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"). Женщине грозило наказание в виде двух лет лишения свободы.

Подсудимая полностью признала вину, выразила раскаяние и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе молодой возраст Игумновой, положительную характеристику, отсутствие судимостей, добровольное возмещение материального вреда потерпевшему.

5 октября 2017 года судья Андрей Болотов зачитал приговор, который вступил в силу 17 октября.

Наезды отпускников-полицейских на детей

За сутки стало известно о двух ДТП, в которых пострадали дети. Причем в обоих случаях они были сбиты автомобилями под управлением полицейских. Так, в Подмосковье уголовное дело возбудили в отношении 34-летнего участкового уполномоченного ОУУП и ПНД Центрального отдела полиции УМВД России по Коломенскому городскому округу.

Днем 19 октября страж порядка, находясь в отпуске, двигался на личном автотранспорте по улице Спирина в Коломне. Нарушив правила дорожного движения, он совершил наезд на 11-летнего ребенка, переходившего дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП пострадавшая девочка получила различные телесные повреждения и была госпитализирована.

"Учитывая тяжесть совершенного деяния и широкий общественный резонанс, вызванный указанным преступлением, подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса подозреваемый полностью признал свою вину", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Московской области.

В тот же день, 19 октября, аналогичное происшествие случилось в Тамбовской области. В рабочем поселке Сосновка сотрудник полиции, находившийся в отпуске, управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на девятилетнюю девочку. Девочка возвращалась из школы, ДТП произошло около ее дома.

После ДТП пьяный полицейский доставил пострадавшую в районную больницу, откуда она сразу была направлена в Тамбовскую областную детскую клиническую больницу, где в настоящее время находится в крайне тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у нее серьезные травмы головы и перелом тазобедренной кости, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

На днях в Подмосковье был осужден еще один страж порядка, который является виновником аварии на Ярославском шоссе, в которой погибла семья священника.

В сентябре 2016 года батюшка Воскресенского прихода города Тутаев Алексей Шумилин поехал по своим делам в Москву. В поездке его сопровождали супруга Юлия - работница Ярославской епархии, мать Алексея и двое маленьких детей, одному из которых не исполнилось и двух месяцев.

В попутном направлении по Ярославскому шоссе двигался и пьяный 26-летний оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции городского округа Ивантеевка лейтенант Юрий Иванов. На тот момент офицер проработал в правоохранительных органах три года.

Управляя автомобилем Mercedes, страж порядка не заметил подержанный Suzuki священнослужителя. Около поселка Лесной Пушкинского района он догнал машину и столкнул ее в кювет. От удара четверо пассажиров вылетели из салона иномарки и мгновенно скончались.

Трехлетнему ребенку, сидевшему в специальном кресле, "невероятно повезло", пишет "Московский комсомолец". Мальчика с черепно-мозговой травмой и сломанной тазобедренной костью доставили в местную больницу.

В аварии также выжили полицейский и его спутница - 46-летняя педагог Людмила Гуркина. Приехавшие на место ДТП сотрудники ДПС сразу обратили внимание на неадекватное поведение виновника аварии и запах спиртного, исходящий от него. Полицейского сразу уволили и отправили в СИЗО. Экспертиза подтвердила, что он пил. Также выяснилось, что погибшая Юлия была беременна.

На момент совершения смертельного ДТП Иванов восемь раз нарушал правила дорожного движения: в основном превышал скорость.

В суде Иванов отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Пушкинский городской суд приговорил экс-полицейского к шести годам лишения свободы в колонии-поселении. Он также не сможет управлять автомобилем в течение трех лет и обязан выплатить 4,5 млн рублей компенсации потерпевшим.