В Уфе госпитализирован бизнесмен, которому выстрелили в голову на охраняемой парковке
Moscow-Live.ru
В Уфе госпитализирован бизнесмен, которому выстрелили в голову на охраняемой парковке
 
 
 
В Уфе госпитализирован бизнесмен, которому выстрелили в голову на охраняемой парковке
Moscow-Live.ru

Следователи Башкирии возбудили уголовное дело о покушении на убийство коммерсанта. Преступление было совершено утром 20 октября в охраняемом подземном гараже одного из жилых домов, расположенных на улице Мингажева в Уфе.

От рук киллера пострадал 40-летний житель Уфы, получивший ранение в голову. Потерпевшего доставили в Республиканскую клиническую больницу имени Куватова, где врачи пытаются его спасти. Сотрудники правоохранительных органов квалифицировали произошедшее по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство") и по ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов") УК РФ, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

"Создана следственно-оперативная группа с участием следователей-криминалистов. Производится детальный осмотр места происшествия и выполняются иные неотложные следственные действия", - говорится в пресс-релизе.

На место происшествия выезжали заместитель руководителя следственного управления Руслан Султанов и руководитель отдела криминалистики Евгений Савельев.

Назначен ряд экспертиз. Ведется работа по установлению личности стрелявшего. "Отрабатываются все версии случившегося", - заключили в управлении СК РФ.

По данным UfaTime.ru, от рук преступника пострадал "известный бизнесмен Павел Кабанов", который владеет несколькими фирмами в Уфе и занимается производством металлоконструкций и электротехнического оборудования в Санкт-Петербурге.

40-летний Павел Кабанов является учредителем ООО "Уфаэнерго" и ООО "Интеркус Плюс", пишет "Комсомольская правда" в заметке с пугающим заголовком "90-е возвращаются". В 2008 году Кабанов выдвигал свою кандидатуру на выборах депутатов горсовета Уфы.

Павел Кабанов проживает в Уфе вместе с женой, тещей и дочерью.

По данным "КП", первыми на месте преступления оказались охранники парковки. Они увидели раненого Кабанова и убегающего прочь человека.

"Мы услышали грохот и сразу побежали на шум, увидели лежащего без движения мужчину, а второй в это время убегал, - рассказали сотрудники службы безопасности. - Мы сразу же позвонили в Росгвардию. Судя по всему, мужчина сел в свой автомобиль BMW, когда к нему подошел убийца, открыл дверь или разбил окно и выстрелил".

Охранники отметили, что киллер скрылся через служебный вход. Видимо, он знал внутреннюю планировку парковки.

В рамках расследования изъяты записи камер наблюдения.