Народный артист СССР Владимир Этуш с супругой Еленой
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Народный артист СССР Владимир Этуш с супругой Еленой
 
 
 
Народный артист СССР Владимир Этуш с супругой Еленой
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Бывший председатель Национального банка Абхазии Даур Барганджия является единственным подозреваемым по уголовному делу о хищении денег у народного артиста СССР Владимира Этуш и его жены Елены Этуш, сообщил РБК адвокат артиста Михаил Иоффе.

"Даур Барганджия - это единственный человек, который получил денежные средства и по различным мотивам уклоняется от возврата. Пусть следственные органы разбираются с ним", - рассказал адвокат.

Он подтвердил, что супруги Этуш подали заявление в Следственный комитет России о хищении у них денег, в котором они подозревают экс-главу Нацбанка Абхазии.

"Мы воздержимся от каких-либо комментариев до принятия процессуальных действий. Могу только сказать, что такие документы подавались в СКР", - добавил он.

19 октября стало известно, что Следственный комитет возбудил в отношении Барганджии дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сообщалось, что в октябре 2017 года Этуш обратился с заявлением в правоохранительные органы.

"По факту хищения денежных средств, принадлежащих Этушу, в отношении 59-летнего мужчины возбуждено уголовное дело, - сообщили в Следственном комитете в четверг, не уточнив подробностей.

В 2013 году Этуш и его супруга Елена согласились на предложение бывшего председателя Национального банка Республики Абхазия разместить свои средства в швейцарском банке, где у него якобы были тесные связи. Даур Барганджия получил от семьи Этуша чуть более 28 млн рублей, однако вернуть деньги спустя четыре года отказался. Семью актера с подозреваемым связывала давняя дружба.

Владимир Этуш является инвалидом второй группы после тяжелого ранения, полученного под Запорожьем в 1943 году. В 1945 году Этуш окончил театральное училище и был приглашен преподавать в нем. В том же году он начал работать в московском театре имени Вахтангова, с которым связана вся его жизнь.

Этуш до сих пор выходит на сцену в нескольких спектаклях. Он снялся более чем в 40 картинах, самые известные в народе его роли - товарищ Саахов в "Кавказской пленнице" (1966), Шпак в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) и инженер Брунс в фильме "Двенадцать стульев" (1971). С 2003 года Этуш - художественный руководитель Щукинского училища.