Замначальника угрозыска Харькова, замешанного в наркоторговле, поймали при пересечении границы РФ
Архив NEWSru.com
Замначальника угрозыска Харькова, замешанного в наркоторговле, поймали при пересечении границы РФ
 
 
 
Замначальника угрозыска Харькова, замешанного в наркоторговле, поймали при пересечении границы РФ
Архив NEWSru.com

Украинские пограничники задержали заместителя начальника уголовного розыска города Харьков. Высокопоставленный страж порядка, объявленный в розыск за торговлю наркотиками, попытался сбежать в Россию.

Заместитель начальника уголовного розыска городского управления милиции Александр Кошель был задержан в ночь на вторник на украино-российской границе, сообщает "Украина криминальная" со ссылкой на прокурора Харькова Евгения Поповича.

Кошеля задержали сотрудники Харьковского погранотряда, когда он пытался незаконно пересечь украино-российскую границу пешком в пункте перехода. Во время задержания он оказывал активное сопротивление, отметил прокурор Попович.

Ранее сообщалось, что 8 октября работники Службы безопасности Украины (СБУ) и прокуратуры Харькова задержали двоих работников милиции, которых подозревают в организации наркобизнеса в Харькове. Два других милиционера, среди которых оказался и Александр Кошель, были объявлены в розыск.

В ходе широкомасштабной спецоперации была ликвидирована банда наркоторговцев, организаторами которой были действующие сотрудники Главного управления МВД Украины в Харьковской области из числа лиц старшего офицерского состава, сообщает УНИАН.

В частности, лидером ОПГ был заместитель начальника отдела борьбы с незаконным обращением наркотиков МВД в Харьковской области, который непосредственно получал наркотические средства. Вместе с ним задержан начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних МВД Харькова, который организовывал сбыт наркотиков среди молодежи в Харьковской области.

8 октября 2009 года в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам СБУ прокуратурой г. Харькова по признакам ч.2 ст.307 Криминального кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), сотрудники СБУ вместе с бойцами Центра специальных операций задержали участников преступной группировки с поличным.

Еще в марте 2008 года при Комитете Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией была создана Рабочая группа по расследованию причастности правоохранительных органов Харьковской области и других должностных лиц к наркоторговле. Группа была создана на основании обращения депутатов Харьковского горсовета.

3 июня 2008 года члены Комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на пресс-конференции в Харькове заявили, что в ходе расследования дел о деятельности мощного наркосиндиката в Харьковской области, в которых проходят свыше 100 лиц, фигурируют и представители городской власти областного центра.

Также 3 июня прошлого года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко после совещания с коллективом Управления МВД в Харьковской области отстранил от должностей около 40 сотрудников областной милиции в рамках расследования дел о наркоторговле в регионе. По словам министра, руководители отстранены от работы по результатам масштабной "проверки наркотрафика", которую МВД проводило в Харьковской области по поручению Комитета Верховной рады.

4 июня 2008 года Юрий Луценко подтвердил наличие у следствия доказательств причастности некоторых представителей власти Харькова к организации наркотрафика, который проходил через территорию Украины и ряд смежных государств.

"Я могу подтвердить только, - сказал Луценко, - что задержанные наркодилеры, а также другие лица, причастные к организации наркотрафика, действительно дают показания, которые могут свидетельствовать о причастности к уголовным деяниям должностных лиц Харьковского горсовета. Это правда. Но сейчас они проходят в качестве свидетелей”.