В убийстве Дмитрия Холодова обвиняются шесть человек.
Архив НТВ
В убийстве Дмитрия Холодова обвиняются шесть человек. Один из обвиняемых - Константин Барковский.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В убийстве Дмитрия Холодова обвиняются шесть человек.
Архив НТВ
 
 
 
Один из обвиняемых - Константин Барковский.
Архив НТВ
 
 
 
Лариса Мове представляла интересы Константина Барковского.
Съемки НТВ
 
 
 
Следователи Генпрокуратуры обвинили адвоката в разглашении данных предварительного расследования.
Съемки НТВ
 
 
 
Лариса Мове утверждает, что чистосердечное признание Барковского является вынужденным самооговором.
Съемки НТВ
 
 
 
Предполагается, что приговор по делу Ларисы Мове будет вынесен уже на следующей неделе.
Съемки НТВ

В четверг в Пресненском суде Москвы продолжился процесс по делу адвоката Ларисы Мове. Состоялись адвокатские прения, после которых судья должен будет принять окончательное решение.

Следователи Генеральной прокуратуры предъявили адвокату обвинение по статье 310 Уголовного кодекса РФ: разглашение данных предварительного расследования. Лариса Мове представляла интересы Константина Барковского √ одного из шести обвиняемых, проходящих по делу об убийстве Дмитрия Холодова. Основным доказательством их вины являются признательные показания Барковского.

Обвинение настаивает на том, что адвокат нарушила закон, передав в средства массовой информации фрагменты допросов и показаний своего подзащитного. В настоящее время Лариса Мове лишь частично представляет интересы Константина Барковского. Она по-прежнему выступает от его имени в различных инстанциях, однако согласовывать свои решения с подзащитным не может, поскольку видеться с ним ей запрещено. Вместо нее Барковскому предоставлен новый адвокат.

Сама Лариса Мове утверждает, что чистосердечное признание Барковского в действительности является вынужденным самооговором. Барковский тайно передал из тюрьмы письма, в которых сообщил о давлении на него со стороны следствия. По словам адвоката, в этой ситуации она была просто обязана обнародовать часть показаний своего клиента, чтобы продемонстрировать их вынужденность и абсурдность.

Предполагается, что приговор по делу Ларисы Мове будет вынесен уже на следующей неделе. Если суд решит дело в пользу прокуратуры, то адвоката ожидает штраф и освобождение по амнистии. В противном случае, как считает сама Мове, на грядущем процессе по делу Дмитрия Холодова версия следствия, целиком построенная на признании Барковского, может просто-напросто развалиться.