В "Управление Р" обратилась известная компания сотовой связи и попросила помочь избавиться от так называемых абонентов-двойников.
Архив НТВ
В "Управление Р" обратилась известная компания сотовой связи и попросила помочь избавиться от так называемых абонентов-двойников. В ходе расследования оперативники вышли на группу людей, профессионально занимавшихся незаконным подключением мобильных телефонов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Управление Р" обратилась известная компания сотовой связи и попросила помочь избавиться от так называемых абонентов-двойников.
Архив НТВ
 
 
 
В ходе расследования оперативники вышли на группу людей, профессионально занимавшихся незаконным подключением мобильных телефонов.
Оперативные съемки
 
 
 
В ходе обыска в подпольной лаборатории были изъяты четыре системы мониторинга передвижной радиосвязи.
Оперативные съемки
 
 
 
Группа умельцев, создавших уникальную аппаратуру, состояла из сотрудников оборонных НИИ.
Оперативные съемки
 
 
 
С помощью одного такого комплекса можно было прослушивать разговоры сотен абонентов.
Оперативные съемки

Управление МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий провело операцию, в ходе которой была изъята уникальная аппаратура. С ее помощью можно было прослушивать любого абонента любого стандарта сотовой связи. Некоторое время назад в "Управление Р" обратилась известная компания сотовой связи и попросила помочь избавиться от так называемых абонентов-двойников. В ходе расследования оперативники вышли на группу людей, профессионально занимавшихся незаконным подключением мобильных телефонов, а также изготовлением систем мониторинга передвижной радиосвязи.

Как рассказал корреспонденту НТВ начальник пресс-службы "Управления Р" Анатолий Платонов, подобная система была некоторое время назад продана заказчику - жителю Витебска. Тот принялся записывать на жесткий диск компьютера переговоры по сотовой связи и, таким образом, узнал много интересных криминальных историй. Полученная информация попала в МВД и ФСБ, после чего аппаратуру у этого гражданина похитили.

Чтобы задержать подозреваемых, оперативники обратились за помощью к витебчанину, как к человеку, продавцам хорошо известному. Сразу после совершения сделки изготовители станции прослушивания были задержаны. В ходе обыска в подпольной лаборатории были изъяты четыре системы мониторинга передвижной радиосвязи общей стоимостью около 70 тысяч долларов. С помощью одного такого комплекса можно было прослушивать разговоры сотен абонентов, например, всех сотрудников крупных фирм или организаций. Группа умельцев, создавших уникальную аппаратуру, состояла из сотрудников оборонных НИИ.