Архив NEWSru.com

В Москве задержан подросток, ограбивший пенсионерку, угрожая игрушечным автоматом Калашникова, сообщили в среду источники в ГУВД столицы.

Накануне вечером в ОВД "Останкино" обратилась 65-летняя москвичка. Она сообщила, что на улице Годовикова к ней подошел подросток. Угрожая автоматом, он вырвал у нее сумку с личными вещами и деньгами в сумме 500 рублей и скрылся.

Вскоре был задержан 16-летний учащийся 10-го класса одной из московских школ. У него изъято похищенное, а также деревянный макет автомата Калашникова, передает 'Интерфакс'.

В отношении задержанного в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

На долю "уличных охотников за чужим добром" приходится 80% преступлений

Заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД Москвы полковник милиции Владимир Пронь заявил, что так называемая уличная преступность для столичного региона вновь стала актуальной.

По его словам, на долю "уличных охотников за чужим добром" приходится 80% зарегистрированных в текущем году преступлений. Этот факт Пронь связывает с тем, что для "совершения кражи из квартиры или разработки аферы необходима подготовка и определенные навыки".

Сорвать же с прохожего шапку или вырвать сумочку можно и без "квалификации", добавил Пронь. Он отметил, что, как правило, преступники подстерегают своих жертв около крупных магазинов или увеселительных заведений. В связи с чем он призвал граждан, не разгуливать в состоянии алкогольного опьянения по улицам, "поскольку пьяный человек теряет бдительность и его обокрасть гораздо проще", передает ИТАР-ТАСС.

По данным ГУВД, за 10 месяцев текущего года в Москве было совершено около 2,8 тыс. разбоев. Этот показатель значительно превышает данные прошлого года, отметил Пронь. Кроме того, почти в два раза выросли случаи грабежей (более 10,6 тысяч).

Между тем, по словам полковника, раскрываемость по данным видам преступлений снизилась и составила в 2002 году 41,4%. Это связано с тем, что большая доля преступлений в столице cовершается "гастролерами". Более 40% грабежей и разбоев совершили иногородние или граждане ближнего зарубежья, добавил он.

Еще одним "удручающим фактом" полковник назвал рост преступности среди несовершеннолетних. По его словам, свыше 9% зарегистрированных краж и грабежей приходятся на долю подростков.