Основная доля заключенных отбывает срок от 3 до 5 лет
Архив NTVRU.com
Основная доля заключенных отбывает срок от 3 до 5 лет В настоящее время в тюрьмах России отбывают наказание около одного миллиона человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основная доля заключенных отбывает срок от 3 до 5 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время в тюрьмах России отбывают наказание около одного миллиона человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 90 тыс. российских заключенных страдают открытой формой туберкулеза
Архив NTVRU.com

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр содействия реформе уголовного правосудия, в настоящее время в тюрьмах России отбывают наказание около одного миллиона человек. 56% из них осуждены за совершение кражи, 13,4% - за грабежи, 3% - за хулиганство, 3,5% - за убийства, 3,6% - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Основная доля заключенных отбывает срок от 3 до 5 лет.

"Из всего тюремного населения только 12-16% - люди действительно опасные, с соответствующими моральными установками. 50-60% - инертная часть. Они не примыкают к преступной среде, но при определенных условиях вполне могут в ней оказаться. Именно этих людей нам и стоит беречь, иначе общество только и будет делать, что работать на свои тюрьмы", - отметили в центре.

Агентство также сообщает тревожные факты, что около 90 тыс. российских заключенных страдают открытой формой туберкулеза. Более 10 тыс. умирают ежегодно от голода, туберкулеза и других заболеваний. За год из-за решетки выходят 60 тыс. туберкулезников с открытой формой болезни. Если не принять необходимых мер, в ближайшие годы в России будут заражены туберкулезом более двух миллионов граждан.