В Италии проведена облава на мафиозный клан Амато-Пагано: почти 70 арестов
Canale 9
В Италии проведена облава на мафиозный клан Амато-Пагано: почти 70 арестов
 
 
 
В Италии проведена облава на мафиозный клан Амато-Пагано: почти 70 арестов
Canale 9

Правоохранительные органы Италии провели крупную облаву на наркомафию в провинции Неаполь. В итоге задержан один из самых опасных криминальных боссов и десятки других мафиози из могущественного клана Амато-Пагано.

Во вторник на рассвете итальянская полиция арестовала одного из самых опасных мафиози, которым до сих пор удавалось уходить от правосудия. Вместе с ним было схвачено порядка 70 гангстеров из мощного клана неаполитанской мафии каморра, пишет газета The Guardian со ссылкой на полицию города Казерта.

Масштабная облава карабинеров была проведена в Казерте, что в 32 километрах на северо-восток от Неаполя. Главной добычей полиции стал 31-летний Франко Летиция, которого схватили вскоре после полуночи в одном из домов городского предместья Сан-Киприано-д'Аверса. Мафиози, возглавлявший клан Бидогнетти, обвиняется в рэкете.

Следователи полагают, что Летиция стал главарем группировки после январского ареста Джузеппе Сетолы. Этот криминальный босс "прославился" организацией кровавого побоища в 2008 году, жертвами которого стали мафиози из конкурирующих кланов, а также строптивые бизнесмены, не желавшие платить бандитам "дань" за предоставленную "крышу".

Вместе с Летицией были схвачены и два его приспешника, которых обвинили в укрывательстве преступника.

Добавим, что арестованный босс мафии входил в список из 100 самых разыскиваемых преступников. Ему удавалось успешно скрываться больше года.

В полиции Казерты пояснили, что смогли точно определить местонахождение преступника после того, как в течение нескольких месяцев прослушивали его телефонные переговоры.

Одновременно еще одна операция полиции проводилась в самом Неаполе, где целью карабинеров стали члены клана Амато-Пагано. В начале 1990-х годов эта группировка одержала победу в кровавой криминальной войне за торфоразработки, разгромив соперников из клана Ди Лауро. В настоящий момент "семья" Амато-Пагано считается самой могущественной группировкой в Неаполе, сообщил глава полиции Витторио Пизани телеканалу TG 24.

По данным спецподразделений военизированной полиции (карабинеров), им удалось схватить по крайней мере 67 человек, причастных к клану Амато-Пагано. При этом полицейские продолжали искать примерно 30 подозреваемых, на чьи имена были выданы ордера для ареста, сообщил пресс-секретарь карабинеров Анжело Мацагатти.

Со своей стороны министр обороны Италии Игнацио ля Русса подчеркнул, что эти спецоперации проводились в рамках борьбы с международными группировками наркомафии.

Примечательно, что в минувшую субботу похожую операцию провела на своей территории полиция Испании. Тогда был арестован Рафаэль Амато, которого считают главным импортером контрабандного кокаина в Италию. Он также обвиняется в нескольких убийствах, совершенных во время пресловутой "торфяной" криминальной войны. Тогда киллерами были убиты более десяти человек.

По словам Пизани, правоохранительные органы проводят конфискацию имущества арестованных мафиози. Причем это происходит не только на территории Италии, но также в Германии, Испании, Люксембурге и другие европейских странах.