Боссы мафии руководили подчиненными из тюрьмы Grand Hotel Ucciardone
Архив NEWSru.com
Боссы мафии руководили подчиненными из тюрьмы Grand Hotel Ucciardone
 
 
 
Боссы мафии руководили подчиненными из тюрьмы Grand Hotel Ucciardone
Архив NEWSru.com

Итальянские мафиози отдавали приказы из тюрьмы в Палермо, где они содержались, - Grand Hotel Ucciardone. Боссов мафии навещали родственники, они напутствовали детей, стимулируя их продолжать семейный бизнес. Несмотря на то, что за камерами велось круглосуточное наблюдение, боссам это не мешало - они вели переговоры с коллегами по мобильному телефону. Адрес проживания заключенных боссов мафии изменился после того, как была начата борьба с привилегиями.

Однако, мафия все может себе позволить в тюрьме, и так было всегда. Даже принятие специальных законов, введение "дифференцированных режимов", помещение опасных главарей коза ностры на острова, превращенные в каторгу, - не помешало этой вседозволенности. Разница состоит только в утраченном своеобразии, а в остальном все остается как прежде. Об этом в пятницу пишет La Repubblica.

Боссы мафии по-прежнему распоряжаются, правят, передают приказы на свободу. Когда-то этим занимались их адвокаты, "советники" преступных группировок, сообщавшие о воле патриархов наследникам "семьи", находящимся на свободе. Потом боссы сменили тактику: они стали подкладывать записки в карманы жены или брата, общались на языке немых, жестами, обозначавшими определенные понятия, использовали другие способы передачи информации без слов.

"Мафия в тюрьме - та же мафия. Им, облаченным в шелковые халаты, там всегда было комфортно. К ним относились с таким же почтением, как к пашам, им прислуживали часовые, этим "бравым парням" с медленными жестами и благородными лицами.

Они были на седьмом небе, они встречались со старыми приятелями, гуляли по дворику под ручку, вдалеке от других, у них всегда в кармане были ключи от кабинета медсестры, директор тюрьмы относился к ним почтительно и рассчитывал на их авторитет для поддержания порядка в своей тюрьме. Утром из Аккуасанта или из Аренелла доставляли живых лангустов. Вечером они пили шампанское. И иногда их посещали женщины", - пишет газета.

Grand Hotel Ucciardone находился на улице Албанезе в Палермо. Они отказывались от тюремной пищи, "еды правительства". Это было недостойно. Они говорили, "что в тюрьме надо сидеть с достоинством", кроме того, они знали, что очень скоро покинут тюрьму, "проведя правильный процесс и подкупив судью". Однако в ночь с 19-го на 20 июля 1992 года десантники из полка "Фольгоре" ворвались в Ucciardone и переправили всех боссов на острова Пьяноза и Азинара.

Был введен строжайший режим, заключенные коза ностры называли себя "проклятыми" по статье 41 бис. Изолированные от других заключенных, содержащиеся в темных камерах, вынужденные видеться с родственниками лишь один раз в месяц. Начальником следственного управления полиции в то время был Ди Дженнаро, он приказал своим людям быть в постоянной готовности: вертолеты с полными баками, пилоты, готовые ко взлету. Начали давать признательные показания некоторые боссы.

Но "покой" на островах длился недолго. Уже 1 сентября 1992 года Джузеппе Маркезе, водитель Тото Риины, рассказывал прокурорам Палермо: "даже из Пьяноза им удавалось передавать послания в записках". Он также находился в Ucciardone за убийство босса Винченцо Пуччо. Они были сокамерниками, и однажды утром он проломил Пуччо голову. Он заявил, что они поспорили из-за того, какую программу смотреть по ТВ. Но в тот же час того же дня Пьетро Пуччо, брат Винченцо, был убит на кладбище Ротоли, когда молился на могиле своей матери. Убийства, совершенные в одно время, приказы, которые поступали из тюрьмы и в тюрьму. Пуччо должны были умереть.

В Ucciardone в те годы могло произойти все что угодно. Как и в тот день, когда босс Саро Риккобоно пошел навестить Гаспаре Мутоло. Он назвал свое имя, и его впустили. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).