44-летний Чарльз Куллен, который 30 апреля признался в убийстве 13 человек и был осужден на 127 лет без права помилования, признал себя виновным в гибели еще трех человек
AP Photo
44-летний Чарльз Куллен, который 30 апреля признался в убийстве 13 человек и был осужден на 127 лет без права помилования, признал себя виновным в гибели еще трех человек Как сообщил Джонни Мэск, адвокат Чарльза Куллена, осужденный хотел бы иметь возможность объяснить мотивы своих поступков семьях умерших по его вине пациенток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
44-летний Чарльз Куллен, который 30 апреля признался в убийстве 13 человек и был осужден на 127 лет без права помилования, признал себя виновным в гибели еще трех человек
AP Photo
 
 
 
Как сообщил Джонни Мэск, адвокат Чарльза Куллена, осужденный хотел бы иметь возможность объяснить мотивы своих поступков семьях умерших по его вине пациенток
Архив NEWSru.com
 
 
 
На процессе медбрат почти совсем не проявил никаких эмоций и не произнес ничего, кроме "да, Ваша честь" и названий лекарств, которые он использовал в 13 убийствах и двух попытках, совершенных в прошлом году в Сомерсетском медицинском центре
Архив NEWSru.com

44-летний Чарльз Куллен, который 30 апреля признался в убийстве 13 человек и был осужден на 127 лет без права помилования, признал себя виновным в гибели еще трех человек.

Как сообщил осужденный, эти три пациентки умерли в 1993 году в госпитале Уоррен в Филлипсбурге. Ими были 91-летняя Хелен Дин, 90-летняя Люси Мугаверо и 85-летняя Мэри Натоли.

Как сообщил Джонни Мэск, адвокат Чарльза Куллена, осужденный хотел бы иметь возможность объяснить мотивы своих поступков семьям умерших по его вине пациенток, сообщает AP.

"Он хотел бы, чтобы все сели в одной большой комнате и члены семей погибших могли задать свои вопросы", - сказал адвокат.

Как сообщил представитель государственного отдела криминального правосудия, возможно, позднее Чарльзу Куллену позволят провести эту встречу.

"Я думаю, я приму участие в чем-то подобном", - заявил Фил Мугаверо, внук умершей Люси Мугаверо.

Как сообщалось ранее, Чарльза Куллена подозревали в гибели 40 пациентов, которым он вводил смертельные дозы сильнодействующих препаратов, и 30 апреля он признал себя виновным в 13 убийствах. В результате юридического соглашения это признание спасет обвиняемого от смертной казни.

Медбрат также признался в двух покушениях на жизнь и согласился признать себя виновным в убийстве 1998 года в Истоне (штат Пенсильвания), сообщает АР.

Куллен также выразил готовность сотрудничать с властями при расследовании других преступлений, совершенных им между 1984 годом, когда он поступил в медицинскую школу, и 2003 годом, когда был арестован.

На процессе медбрат почти совсем не проявил никаких эмоций и не произнес ничего, кроме "да, Ваша честь" и названий лекарств, которые он использовал в 13 убийствах и двух попытках, совершенных в прошлом году в Сомерсетском медицинском центре. Он также поправил своего адвоката, уточнив, что один из погибших пациентов был мужчиной, а не женщиной, как сказал тот.

Если вина Куллена будет доказана, дело станет одним из самых громких случаев многочисленных убийств пациентов в американских больницах. До сих пор Куллену было предъявлено обвинение в одном убийстве и одном покушении на убийство.

В настоящее время проводится расследование работы Куллена в 10 больницах Пенсильвании и Нью-Джерси, исследуются странные случаи смертей пациентов в них. Уже очевидно, что подозрительных смертей его пациентов было много. По мнению обвинения, Куллен убил как минимум 40 человек.

В обмен на помощь Куллена в расследовании и его признание обвинители согласились не добиваться смертной казни в качестве наказания. Однако уже точно известно, что у него не будет права на досрочное освобождение в течение 127 с половиной лет тюремного срока (как ожидается, ему будет вынесен приговор в виде многочисленных пожизненных сроков). Предполагается, что также будет использована помощь Куллена для выработки тактики предотвращения подобных преступлений в будущем.

Куллен, ветеран Военно-морского флота США, жил с подругой, которая работает медсестрой в штате Пенсильвания. Соседи описали его как тихого, замкнутого человека, который крайне редко вступал с ними в контакт.