В Хабаровске филателист получал из-за рубежа посылки с "наркотическими" марками
Global Look Press
В Хабаровске филателист получал из-за рубежа посылки с "наркотическими" марками
 
 
 
В Хабаровске филателист получал из-за рубежа посылки с "наркотическими" марками
Global Look Press

В Хабаровском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении коллекционера почтовых марок. Как выяснилось, злоумышленнику приходили посылки с различных континентов, в которых лежали марки, "обработанные" наркотиком.

По версии наркополицейских, подозреваемый через интернет-магазин заказал и оплатил с помощью электронного кошелька доставку из США в Хабаровск международного почтового отправления. В посылке находилось 100 марок в "блоттере" с изображением картинки индийских мотивов, сообщает официальный сайт регионального управления ФСКН.

Проведенная экспертиза показала, что марки содержали наркотическое средство этамин общей массой 0,019 грамма.

В другой раз подозреваемый "заказал и получил посылку из КНР с двумя полимерными пакетами, содержащими наркотическое средство метилоном общей массой 50,27 грамма". Аналогичным образом была получена посылка из Роттердама (Голландия), в которой находилось 0,94 грамма кокаина.

Из польского Гданьска злоумышленник получил пакет с наркотическим средством диметоксифенэтиламином общей массой 0,99 грамма. А из канадского города Римуски ему отправили пакет с наркотикосодержащим растением - семенами розы гавайской общей массой 1,26 грамма.

В настоящий момент уголовное дело предприимчивого филателиста направлено в суд. Ему инкриминируют "Незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС".

Тайник с наркотиком найден в надгробии

В феврале дальневосточные наркополицейские выявили несколько тайников с наркотиками. Так, на центральном кладбище по улице Карла Маркса в Хабаровске под одним из памятников обнаружен тайник со 170 граммами героина.

А в селе Степное Ленинского района Еврейской автономной области при осмотре участка местности в районе улицы 70 лет Октября в развалинах обнаружены и изъяты десять полимерных мешков с наркотическим средством марихуаной общей массой более 72 килограммов.

Также в Хабаровске на улице Суворова задержан мужчина, у которого в спортивной сумке обнаружена и изъята стеклянная банка с гашишным маслом общей массой почти 200 граммов. А в Комсомольске-на-Амуре в ходе обыска в квартире подозреваемого на улице Пирогова изъяты 12 полимерных шприцев и 29 полимерных свертков с гашишным маслом общей массой около 120 граммов.

Наконец, в селе Сосновка Хабаровского края в автомобиле, припаркованном рядом с домом по улице Шоссейной, задержан мужчина. При осмотре салона в подлокотнике заднего сиденья обнаружены и изъяты два полимерных свертка, в которых находилось более 100 граммов героина. По всем этим фактам были возбуждены уголовные дела по ст.228 УК РФ.