В Мексике благодаря анонимному доносу схвачен наркобарон из клана Синаола, который вместе с отцом переправил в США крупную партию кокаина на 5 миллионов долларов в рекордные сроки
Euronews
В Мексике благодаря анонимному доносу схвачен наркобарон из клана Синаола, который вместе с отцом переправил в США крупную партию кокаина на 5 миллионов долларов в рекордные сроки
 
 
 
В Мексике благодаря анонимному доносу схвачен наркобарон из клана Синаола, который вместе с отцом переправил в США крупную партию кокаина на 5 миллионов долларов в рекордные сроки
Euronews

В Мексике благодаря анонимному доносу схвачен наркобарон из клана Синаола, который вместе с отцом переправил в США крупную партию кокаина на 5 миллионов долларов в рекордные сроки.

Полиция Мексики арестовала сына одиозного 61-летнего наркобарона Исмаила Замбады, управляющего самым могущественным картелем в стране, передает телеканал Fox News со ссылкой на чиновников офиса генерального прокурора страны.

Висенте Замбада был схвачен в минувший четверг в элитном многоэтажном комплексе в предместьях Мехико.

По данным следствия, Висенте Замбада по кличке Эль Висентильо заключал все крупные сделки наркокартеля и был главным ответственным за безопасность мафиози. Отец арестанта в настоящее время считается самым разыскиваемым преступником Мексики.

Поимка авторитетного гангстера стала частью масштабной силовой операции правительства, главной целью которой является борьба с членами группировки Синалоа. Кроме того, операции проводятся и по ту сторону границы Мексики и США. В прошлом месяце в нескольких приграничных американских городах полиция арестовала 750 предполагаемых гангстеров.

Висенте Замбада был схвачен после анонимного доноса. Некто сообщил полиции о вооруженных людях в автомашинах, пояснили представители генеральной прокуратуры на проведенной пресс-конференции. В момент ареста он находился дома с пятью своими телохранителями.

По данным полиции, в августа 2001 по июнь 2002 года отец и сын Замбада использовали личные самолеты, катера и автомобили для того, чтобы перевезти контрабандой огромные партии колумбийского кокаина стоимостью 5 миллионов долларов. Наркотик был доставлен в Нью-Йорк, Нью-Джерси, Чикаго и Калифорнию, передает The Huffington Post.

В последнее время картель значительно увеличил свою мощь и влияние за счет выплат чиновникам госбезопасности солидных денежных взяток. По версии следствия, пособником наркомафии в рядах представителей власти стал бывший руководитель департамента по борьбе с организованной преступностью Ное Рамирез. После разоблачения он был обвинен в получении взятки в размере 450 тысяч долларов.

Наркокартель Синалоа является одной из крупнейших мексиканских преступных организаций. Члены картеля занимается производством и незаконным оборотом наркотиков, распространив свое влияние на территорию США, куда регулярно поставляются крупные партии наркотиков и оружия.

Напомним, 1 декабря 2006 года только что избранный президент Мексики Фелипе Кальдерон распорядился отправить в разные части страны 40 тысяч солдат и полицейских. В скором времени за решеткой оказались самые влиятельные и опасные деятели наркобизнеса.

В то же время, с ослаблением позиций ключевых наркокартелей обострилась конкуренция между различными преступными кланами.

За два с лишним года жертвами наемных киллеров наркокартелей стали более 8 тысяч человек. 10 процентов этого рекордного числа погибших составляют военнослужащие и полицейские.

Американская сторона считает, что усилия, предпринимаемые США и Мексикой для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, не дают серьезных результатов. Сенаторы и независимые эксперты США отмечают, что активность преступников усиливается.

Добавим, что осенью 2008 года полиция арестовала другого родственника Исмаила Замбады - его брата Хесуса по кличке Король, который также считался одним из лидеров наркокартеля Синалоа. Задержанный был обвинен в контрабанде кокаина и метамфетамина через аэропорт Мексики. Самого Замбаду обезвредить до сих пор не удалось.