Саратовский таксист-коллектор, пытавший должника, получил 4 года колонии
Архив NEWSru.com
Саратовский таксист-коллектор, пытавший должника, получил 4 года колонии
 
 
 
Саратовский таксист-коллектор, пытавший должника, получил 4 года колонии
Архив NEWSru.com

Суд Саратова вынес приговор 33-летнему водителю такси Геворку Саакяну, который вместе с сообщником подверг пыткам мужчину, выбивая из него долг. Злоумышленники действовали под видом коллекторов, хотя официально не имели права выбивать долги.

По решению суда Саакян, работавший водителем такси в ООО "Метро", проведет за решеткой четыре года. Его 26-летний подельник Андрей Костыряченко наказан двумя годами и восемью месяцами лишения свободы. Отбывать эти сроки осужденные будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что в октябре 2016 года Саакян, вступив в предварительный преступный сговор с официально неработающим Костыряченко, решил выбить долг из мужчины, который задолжал микрофинансовой организации около 70 тысяч рублей. Должнику коллекторы предложили проехать вместе с ними в квартиру, расположенную в Заводском районе Саратова.

Оказавшись в квартире, коллекторы напали на потерпевшего и стали вымогать у него 37 тысяч рублей. "С целью подавления воли... Саакян Г. угрожал потерпевшему пневматическим пистолетом", - говорится в пресс-релизе.

А Костыряченко, надев на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет, "лишал его возможности полноценно дышать, обливал холодной водой, причиняя физические и нравственные страдания", подчеркнули в прокуратуре. В заложниках мужчина пробыл около суток. Избитого мужчину отпустили только после того, как его мать перевела из Москвы на карту злоумышленников семь тысяч рублей, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Спустя месяц пострадавший обратился в правоохранительные органы, после чего истязателей задержали. Им инкриминировали п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой и с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Преступникам грозил семилетний срок лишения свободы.

Как подчеркнули в СК РФ, в ходе следствия не удалось найти доказательств того, что фигуранты являются сотрудниками микрофинансовых организаций или коллекторских агентств. То есть с юридической точки зрения коллекторами они не являлись, пишет "Комсомольская правда".

"На время предварительного следствия Саакян был заключен под стражу, свою вину он категорически отрицал, - уточнили в СУ СК. - Однако его подельник сразу во всем сознался, в том числе рассказал и о роли Саакяна в "операции". Практически сразу вымогатели вернули деньги матери должника".