На Алтае местные жители пытали раскаленным утюгом наркомана, требуя признаний в торговле наркотиками
Архив NEWSru.com
На Алтае местные жители пытали раскаленным утюгом наркомана, требуя признаний в торговле наркотиками
 
 
 
На Алтае местные жители пытали раскаленным утюгом наркомана, требуя признаний в торговле наркотиками
Архив NEWSru.com

Прокуратура города Бийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о пытках наркозависимого мужчины. Потерпевшего избивали и прижигали раскаленным утюгом, добиваясь от него признательных показаний.

По версии следователей, в марте 2015 года двое местных жителей "решили получить признание у наркозависимого лица, что он занимается сбытом наркотических средств". С этой целью они посадили потерпевшего в автомобиль и, передвигаясь по улицам города, избивали его, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Затем пленника привезли в подвальное помещение, где ему связали руки и ноги скотчем, а также заклеили рот.

"Лишив потерпевшего возможности сопротивляться, обвиняемые, желая получить признание в распространении наркотических средств, раскаленным утюгом наносили потерпевшему ожоги, а также били металлическим предметом", - сказано в пресс-релизе.

Обоим садистам инкриминировали п. "д", "е" ч. 2 ст. 117 УК РФ ("Истязание, совершенное группой лиц с применением пытки").

В настоящий момент уголовное дело, возбужденное в отношении одного из фигурантов, направлено для рассмотрения в Бийский городской суд Алтайского края. Второй соучастник предстал перед судом ранее.

Мужчина, переломавший ребра отцу за сделанное замечание, получил два года колонии

Еще одного садиста, истязавшего собственного отца, привлекли к ответственности в Ленинском районном суде Барнаула Алтайского края. Злоумышленник причинил тяжелые травмы родственнику за то, что тот сделал сыну замечание по поводу его недостойного поведения и злоупотребления алкогольными напитками.

Установлено, что в декабре 2015 года молодой человек распивал спиртное со знакомыми в квартире, где проживал совместно со своим отцом.

"В вечернее время отец осужденного вернулся с работы домой и сделал сыну замечание", - говорится в пресс-релизе прокуратуры. В ответ мужчина нанес отцу удар в область головы тупым предметом. Пострадавший упал на пол, а злоумышленник продолжил наносить ему удары ногами по жизненно важным органам.

"В результате потерпевшему причинены телесные повреждения в виде переломов двух ребер, повлекших разрыв легкого", - добавили в надзорном ведомстве.

Действия молодого человека были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека"). Подозреваемому грозил восьмилетний срок лишения свободы.

В суде мужчина "признал вину в полном объеме и раскаялся".

В прокуратуре отметили, что ранее молодой человек также причинял своему отцу телесные повреждения. Однако пострадавший в правоохранительный органы "не обращался, надеясь на изменения к нему отношения сына в лучшую сторону".

С учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств российская Фемида определила подсудимому наказание в виде 2,5 года лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима.