Столичная полиция расследует заказное убийство руководителя сразу двух частных охранных предприятий (ЧОП)
Архив NEWSru.com
Столичная полиция расследует заказное убийство руководителя сразу двух частных охранных предприятий (ЧОП)
 
 
 
Столичная полиция расследует заказное убийство руководителя сразу двух частных охранных предприятий (ЧОП)
Архив NEWSru.com

Столичная полиция расследует заказное убийство руководителя сразу двух частных охранных предприятий (ЧОП). Киллер устроил засаду на заместителя генерального директора фирм "Вихрь" и "Смерш" в районе Лефортово.

В связи с убийством 50-летнего москвича, который был ранее неоднократно судим, возбуждено уголовное дело. Расследование проводится по ч.1 ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, сообщает официальный сайт Следственного комитета России (СКР).

"17 июня на улице Волочаевская в городе Москве неустановленное лицо произвело 7 выстрелов предположительно из ПМ (пистолета Макарова) в заместителя генерального директора частных охранных предприятий "Вихрь" и "Смерш", - сказано в пресс-релизе. - Потерпевший скончался в автомобиле скорой помощи по пути в больницу".

Следователи отрабатывают различные версии совершенного преступления. Приоритетным является предположение, что убийство "связано с предпринимательской деятельностью потерпевшего".

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления и всех его обстоятельств. Расследование уголовного дела продолжается.

В СКР предпочли не называть имени убитого.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, ночью в подъезде одного из домов на Волочаевской улице неизвестный открыл огонь по возвращавшемуся домой мужчине, после чего скрылся. Раненого обнаружили соседи, услышавшие звуки выстрелов. Пострадавший получил три огнестрельных ранения в голову и два в спину.

На теле потерпевшего стражи порядка обнаружили пистолет Иж-71 (служебная версия боевого пистолета Макарова), зарегистрированный на один из крупных московских ЧОПов. Там же были найдены 7 тысяч долларов, которые не заинтересовали киллера.

Кроме того, у входа в подъезд был найден пробитый пулями бумажный пакет с восемью гильзами. "Скорее всего, стрелявший держал руку с пистолетом в пакете, маскируя таким образом оружие, и огонь открыл с близкого расстояния, стреляя сквозь пакет, - пояснил источник. - Все это вместе заставляет предположить, что убийство носит характер заказного".

В последний раз о гибели в Москве руководителя ЧОПа сообщалось в октябре 2010 года, когда погиб исполнительный директор крупного частного охранного предприятия "Агентство национальной безопасности" Андрей Тарсаков.

Тело Тарсакова, как сообщил 29 октября источник в правоохранительных органах, было обнаружено во дворе 11-этажного жилого дома в Большом Волоколамском проезде недалеко от офиса ЧОПа.

По свидетельству очевидцев, около 11:00 Тарсаков выпал из окна подъезда 11-го этажа этого здания. Его смерть наступила мгновенно в результате удара о землю. "Основная версия случившегося - суицид. Однако не исключены и другие возможные версии, в том числе убийство", - рассказал источник. С тех пор о расследовании этого случая ничего не сообщалось.