На Алтае профессор университета, изнасиловавший четырехлетнего внука, получил 6,5 года колонии
Архив NEWSru.com
На Алтае профессор университета, изнасиловавший четырехлетнего внука, получил 6,5 года колонии
 
 
 
На Алтае профессор университета, изнасиловавший четырехлетнего внука, получил 6,5 года колонии
Архив NEWSru.com

В Алтайском крае вынесен приговор 51-летнему профессору Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), уличенному в педофилии. Преподаватель надругался над своим малолетним внуком.

По решению Фемиды профессор проведет за решеткой 6,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году профессор совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своего 4-летнего внука. Причем мужчина, как подчеркнули в следственном ведомстве, "удовлетворял свои сексуальные потребности под предлогом игры с мальчиком".

В ходе расследования удалось доказать два эпизода противоправной деятельности обвиняемого, которому инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Профессору грозил 20-летний срок лишения свободы.

За последние годы это не единственный случай, когда преподавателя алтайского вуза привлекают к ответственности за изнасилование несовершеннолетних родственников. Шесть лет назад приговор зачитали бывшему депутату и кандидату медицинских наук Георгию Известкину.

Преподаватель вуза насиловал дочек, а потом внучку

Как выяснилось в суде, убежденный трезвенник и прекрасный семьянин Георгий Известкин несколько лет назад удочерил двух девочек, мать которых страдала алкоголизмом. На этот ответственный шаг преподаватель вуза решился несмотря на то, что у него с супругой уже были родные дети.

"Заботливый" отчим каждый вечер перед сном наведывался к малышкам пожелать им спокойной ночи, но вместо того, чтобы подоткнуть одеяло, оказывался под ним. Одной из приемных дочерей приходилось это терпеть почти до совершеннолетия. Но она молчала, поскольку семья известная, а родители уважаемые и влиятельные настолько, что ребенку бы никто не поверил. По-крайней мере, так думала жертва.

Падчерицы были настолько запуганы приемным отцом, что молчали о его домогательствах и после того, как вышли замуж, покинули отчий дом и окончательно избавились от извращенных "знаков внимания" Известкина.

Правда открылась после того, как спустя годы шестилетняя дочка одной из приемных дочерей рассказала матери, что "дедуля" и ее тискает и просит сделать "стыдные" вещи. "Он (Известкин) ко мне в трусики лезет", - поясняла пострадавшая.

Оказалось, что девочка подвергалась измывательствам деда и дома, и на даче, и даже в его кабинете на кафедре университета. Тогда женщина не выдержала и обратилась в прокуратуру.

Несмотря на то, что Известкин имел в городе высокопоставленных покровителей, уголовное дело удалось довести до суда.

Жена извращенца уверяла, что ничего не подозревала о его "увлечениях", а коллеги не могли поверить, что такой "кристально чистый и честный человек" способен на подобное.

"Обо всех свидетелях Известкин отзывался одинаково: лгут. Утверждал, что просто недоброжелатели хотят упечь его за решетку", - говорила следователь Лариса Отмахова.

Следствие длилось почти год, и все это время Известкин, награжденный медалью "Защитнику свободной России" (такую же награду заслужили Юрий Лужков и Мстислав Ростропович) продолжал преподавать. После очередного допроса он возвращался в университет на пары.

Студенты любили своего преподавателя. Они говорили, что "если не выучил тему, то Известкин тебе сам все расскажет и поставит хорошую оценку". Преподаватель биохимии был очень расположен к воспитанникам.

Шаг за шагом сыщики стали устанавливать и других жертв педофила. Оказалось, что много лет назад он надругался над девочкой, которую брал из детдома на выходные. Выяснилось, что доставалось от извращенца и дочери его близких знакомых.

При оглашении приговора бывший народный избранник паясничал и даже бросил в судью своим ботинком. Женщине в мантии удалось увернуться от обуви подсудимого, после чего Известкин закричал, что это не суд, а судилище. Преподаватель утверждал, что против него устроили заговор и хотят опорочить.

Педагога приговорили к девяти годам лишения свободы. "Наружу его просто выволакивали, а он вырывался и рычал, - пояснил свидетель того, как конвой тащил Известкина в следственный изолятор. - Он же вроде был тихим, спокойным человеком. Даже матом никогда не ругался".