В Новгороде задержан грабитель, который украл из инкассаторской машины около 15 миллионов рублей
Россия-24
В Новгороде задержан грабитель, который украл из инкассаторской машины около 15 миллионов рублей Грабеж произошел у новгородского офиса "Промсвязьбанка" в тот момент, когда двое инкассаторов вышли из инкассаторской машины - в автомобиле остался лишь один человек. Преступник, воспользовавшись этим обстоятельством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новгороде задержан грабитель, который украл из инкассаторской машины около 15 миллионов рублей
Россия-24
 
 
 
Грабеж произошел у новгородского офиса "Промсвязьбанка" в тот момент, когда двое инкассаторов вышли из инкассаторской машины - в автомобиле остался лишь один человек. Преступник, воспользовавшись этим обстоятельством
volgaland.com
 
 
 
Решается вопрос о возбуждении дела по статье 161 УК (грабеж). Эта статья предусматривает лишение свободы на сроки до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей
Архив NEWSru.com

В Новгороде задержан грабитель, который украл из инкассаторской машины около 15 миллионов рублей. Преступник не был вооружен и просто воспользовался рассеянностью охраны, которая забыла запереть дверь в машину. В настоящее время подозреваемый задержан, однако о судьбе денег ничего не сообщается, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Новгородском УВД.

"Предварительно, речь идет о сумме, превышающей 14 миллионов рублей", - сказал милиционер. В то же время источник "Интерфакса" заявил, что в руки грабителя попала сумка с 15 миллионами. Ранее официальный представитель УВД не конкретизировал украденную сумму.

Грабеж произошел у новгородского офиса "Промсвязьбанка" в тот момент, когда двое инкассаторов вышли из инкассаторской машины - в автомобиле остался лишь один человек. Преступник, воспользовавшись этим обстоятельством, а также тем, что дверь автомобиля оказалась открытой, свободно проник в салон, где находилась сумка с деньгами, и выкрал ее.

Остававшемуся в машине инкассатору не удалось в одиночку задержать злоумышленника. Милиция также не смогла схватить грабителя по горячим следам. Преступление вызвало в регионе большой общественный резонанс, но официально в УВД о нем говорили очень неохотно, не приводя подробностей.

Решается вопрос о возбуждении дела по статье 161 УК (грабеж). Эта статья предусматривает лишение свободы на сроки до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Согласно данным новгородских правоохранительных органов, в течение последних лет в регионе было зафиксировано несколько инцидентов с инкассаторами. Самый значительный резонанс получило нападение на хранилище облуправления инкассации в Великом Новгороде в ночь на 8 апреля 2002 года, при котором были расстреляны двое инкассаторов и пропали около 4 миллионов рублей.

За это преступление облсуд приговорил новгородца Алексея Савельева, признавшего вину, к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

На улице Кочетова в Великом Новгороде 15 сентября 2008 года четверо жителей областного центра, вооруженные пистолетом и газовым баллончиком, попытались ограбить инкассаторов, перевозивших около 25 миллионов рублей. Они были задержаны с поличным. Жертв, раненых не было. Новгородский горсуд 20 июля 2009 года приговорил Ивана Хорунжего, Игоря Кисилева и Александра Хорунжего к лишению свободы на сроки от 6,5 до 7,5 года в колонии строгого режима. Признали ли они вину, не сообщалось.