Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор 52-летнему водителю внедорожника Toyota Land Cruiser, который стал виновником аварии, и тем самым убил человека
Архив NEWSru.com
Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор 52-летнему водителю внедорожника Toyota Land Cruiser, который стал виновником аварии, и тем самым убил человека
 
 
 
Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор 52-летнему водителю внедорожника Toyota Land Cruiser, который стал виновником аварии, и тем самым убил человека
Архив NEWSru.com

Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор 52-летнему водителю внедорожника Toyota Land Cruiser, который стал виновником аварии и тем самым убил человека. В момент столкновения автомобилей осужденный был пьян, причем перед этим его задержали за другое мелкое ДТП инспекторы ГИБДД, но потом отпустили в уверенности, что за руль нарушитель не сядет.

По решению российской Фемиды виновник ДТП Сергей Коржанов проведет за решеткой два года и 11 месяцев. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима. После освобождения Коржанову еще 2,5 года будет нельзя водить машину, сообщает "НГС.Новости".

После оглашения приговора осужденный был взят под стражу.

Как ранее рассказывали в группе пропаганды ГИБДД Новосибирска, в 3:00 22 сентября 2016 года пьяный водитель внедорожника Toyota Land Cruiser 200 врезался в автомобиль марки Toyota Carina. Легковушка остановилась на светофоре у пересечения улиц Сибиряков-Гвардейцев и Немировича-Данченко. 27-летний водитель седана при столкновении получил смертельные травмы.

Очевидцы в соцсетях утверждали, что от удара Carina превратилась в груду искореженного металла. Их слова подтверждает и фотография с места происшествия, опубликованная изданием "Курьер.Среда.Бердск". Обычно такие повреждения легковая машина получает при лобовом столкновении с грузовиком.

Из обвинительного заключения также следует, что в момент столкновения виновник аварии ехал со скоростью 80 км/ч.

Позже стало известно, что за несколько часов до смертельного ДТП водитель того же внедорожника Сергей Коржанов спровоцировал мелкую аварию на автостоянке. Уже тогда он был пьян.

Как подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, оформлявшие аварию инспекторы ГИБДД заметили у автомобилиста признаки опьянения. Однако мужчина от медицинского освидетельствования отказался. Тогда инспекторы составили на водителя протокол по соответствующей статье, отстранили его от управления, но внедорожник задерживать не стали, так как работник автостоянки пообещал сам сесть за руль. Свое обещание он подкрепил подписью в соответствующем документе, отмечали в полиции.

Как следует из материалов дела, позже за отказ от медицинского освидетельствования суд оштрафовал Коржанова и лишил его прав.

В суде водитель внедорожника признал вину. Он также добавил, что "всю жизнь старался жить честно" и за весь свой водительский стаж (с 1992 года) попал в ДТП впервые.

По словам мужчины, после задержания полицейскими он вновь сел пьяным за руль, чтобы только доехать до дома. "Независимо от приговора такого больше не повторится. Бес попутал", - заключил Сергей Коржанов по поводу случившегося.

Он уже возместил семье погибшего затраты на погребение (100 тысяч рублей) и на надгробный памятник (200 тысяч рублей).

Близких родственников у погибшего водителя нет. Поэтому потерпевшим по уголовному делу проходил его двоюродный брат. Тот пояснил, что редко встречался с братом, но часто говорил с ним по телефону.

В суде родственник погибшего заявил, что не настаивает на строгом наказании для водителя внедорожника, так как тот "сам себя наказал", а "брата уже не вернешь".

В свою очередь, гособвинитель Наталья Утенкова попросила не учитывать мнение потерпевшего, так как он недостаточно близкий родственник. Также представитель прокуратуры обратила внимание судьи на то, что еще до смертельного ДТП Коржанова много раз штрафовали за превышение скорости. Представитель прокуратуры попросила для него три года колонии общего режима с лишением права управления транспортом на три года.

Защита настаивала на условном лишении свободы, поскольку Коржанов - "работяга и прекрасный семьянин".

В итоге суд признал водителя внедорожника виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ ("Нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека").

Супруга осужденного со слезами заявила, что намерена обжаловать приговор. По словам женщины, она рассчитывала, что муж будет отбывать наказание в колонии-поселении.