В душевой комнате новосибирского СИЗО обнаружены трупы двух осужденных
Архив NEWSru.com
В душевой комнате новосибирского СИЗО обнаружены трупы двух осужденных
 
 
 
В душевой комнате новосибирского СИЗО обнаружены трупы двух осужденных
Архив NEWSru.com

Прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) по факту гибели двух осужденных в следственном изоляторе.

В ночь с 16 на 17 января в душевой комнате банно-прачечного комбината следственного изолятора города Новосибирска были обнаружены тела двух осужденных, 1984 и 1982 годов рождения.

Как сообщает РИА "Сибирь", у следствия есть основания предполагать, что смерть осужденных носила насильственный характер. На телах погибших обнаружены термические ожоги и внешние следы асфиксии.

Как заявил прокурор Дзержинского района Игорь Телегин, "пока не ясны причины смерти, поэтому версий две: или сами умерли, или им помогли". Погибшие отбывали наказание за кражу и угон автомобиля (часть 2 статей 158 и 166 УК РФ). Приговоры в их отношении вступили в законную силу в ноябре 2004 и марте 2005 годов. Для отбывания наказания они были оставлены в СИЗО, где занимались работами по хозяйственному обслуживанию этого учреждения.

Как правило в такой отряд подбираются положительно характеризующиеся, социально адаптированные и настроенные на условно-досрочное освобождение осужденные по "легким" статьям.

В настоящее время проводятся следственные действия, опрашиваются служащие СИЗО и другие осужденные. Прокуратура также проводит проверку правил соблюдения режимных требований и правил содержания под стражей в этом следственном изоляторе. Точную причину смерти осужденных должна установить судебно-медицинская экспертиза, которая уже назначена.