Экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков
Архив NEWSru.com
Экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков
 
 
 
Экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности убийства сына экс-губернатора Алтайского края Александра Сурикова. По делу задержаны четверо жителей Иркутской области. Как сообщил в среду журналистам начальник краевого ГУВД генерал-майор Владимир Вальков, сначала одного из подозреваемых узнали по распространенному в СМИ фотороботу.

После задержания первого подозреваемого сотрудники милиции смогли выйти и на его подельников. На очных ставках они были опознаны свидетелями как те самые молодые люди, которые продавали мобильные телефоны убитого.

По данным следствия, в Барнауле подозреваемые проживали с июля прошлого года, постоянно меняя места проживания, сообщает "Интерфакс". По словам Валькова, жили молодые люди "на широкую ногу". Как было установлено, помимо убийства сына экс-губернатора края, за задержанными числится еще ряд разбойных нападений.

"Это должно было вызвать подозрения у представителей милиции, но, к сожалению, такого не произошло. Поэтому сейчас ведется служебная проверка наших сотрудников, обслуживающих те или иные городские участки, а также лиц, которые предоставляли жилье гражданам", - сказал Вальков. Вальков также заявил, что милиция могла предотвратить убийство Сурикова-младшего, но этого сделано не было.

Сын экс-губернатора Алтайского края был найден в конце ноября мертвым возле леса на окраине города. Рядом с ним находилась его иномарка с выбитыми стеклами.

Как установила экспертиза, Суриков был задушен шарфом или чем-то подобным. Также на трупе были обнаружены колото-резаные поверхностные ранения в области шеи и рук и ранения в голову дробью. По одной из версий, стреляли из пневматического пистолета со стороны затылка и сбоку.

Как было установлено, у потерпевшего были похищены: сотовый телефон Siemens, раскладной сотовый телефон Motorola, золотые часы, перочинный нож, кожаное портмоне, пластиковая карточка "Алтайкапиталбанка", золотая печатка с 16-ю камнями феонита, документы на автомобиль, паспорт и ключи от автомобиля.