В Калуге задержаны братья, расстрелявшие пятерых приезжих рабочих "из-за конкуренции"
Архив NEWSru.com
В Калуге задержаны братья, расстрелявшие пятерых приезжих рабочих "из-за конкуренции"
 
 
 
В Калуге задержаны братья, расстрелявшие пятерых приезжих рабочих "из-за конкуренции"
Архив NEWSru.com

В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту тройного убийства со стрельбой, произошедшего в деревне Колюпаново, входящей в черту административного центра. Там были расстреляны несколько жителей Воронежской области, приехавших на заработки. Трое из пострадавших скончались.

По предварительным данным, с рабочими расправились местные жители, которых уволили с предприятия, чтобы нанять приезжих. По подозрению в этом преступлении задержаны двое братьев, проживающих в Бабынинском районе. Им инкриминируют п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Расследование началось в 0:30 четверга, когда в одном из домов в Колюпаново были обнаружены тела трех жителей Воронежской области, прибывших в Калугу для работы по заготовке древесины. "На телах погибших обнаружены огнестрельные ранения в жизненно-важные органы", - подчеркнули в СК РФ.

По версии следователей, пятеро рабочих смотрели в арендованном доме телевизор, когда туда ворвались двое вооруженных злоумышленников. Они открыли огонь на поражение, однако двоим рабочим удалось убежать, несмотря на полученные ранения. Позднее выживших мужчин госпитализировали, передает "Интерфакс".

Как уточнили в СК РФ, задержанные братья прежде работали в той самой лесозаготовительной организации, в которой числились потерпевшие. Недавно мужчин, 1978 и 1979 годов рождения, уволили, а на их место руководство наняло приезжих лесорубов.

Добавим, что за последние сутки с небольшим это уже второй резонансный расстрел группы людей в Центральном федеральном округе. Во вторник в поселке Родники Раменского района Подмосковья были найдены тела четырех человек с огнестрельными ранениями. Их перестреляли на территории завода по производству отделочных материалов.

Погибшими оказались криминальные авторитеты: 38-летний москвич Александр Шакиров, 26-летний уроженец Волгограда Иван Смирнов, а также жители Москвы и Подмосковья Кирилл и Александр Кузьмины, 1981 и 1983 годов рождения. Двое из них носили клички Саша Злой и Йети. Однако лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин утверждает, что все убитые в Раменском районе были его соратниками и ходили на "Русские марши".

Побывав на допросе у следователей, политик-националист сообщил, что его единомышленников убили из двух пистолетов и двух автоматов Калашникова. Причем преступники произвели более 60 выстрелов, передает РИА "Новости".

Судя по всему, потерпевшие тоже приехали на место происшествия с оружием. Там были найдены карабин "Сайга" и обрезы ружей, которые не проходят по полицейским базам.

Другие подробности Демушкин рассказывать не стал, сославшись на подписку о неразглашении. Однако он заверил, что на расследование резонансного дела "брошены лучшие силы", и в ближайшее время сыщики надеются раскрыть это убийство, пишет LifeNews.

По одной из версий, убийство совершено на почве передела сфер влияния в строительном бизнесе. В розыск объявлен автомобиль Audi белого или серебристого цвета, на котором предположительно скрылись преступники.