MS Nieuw Amsterdam
Wikipedia
MS Nieuw Amsterdam
 
 
 
MS Nieuw Amsterdam
Wikipedia

Сотрудники ФБР США арестовали в штате Флорида 28-летнего моряка с круизного лайнера, которого подозревают в зверском изнасиловании и покушении на убийство пассажирки. Мотивом расправы, совершенной в День святого Валентина, стало то, что женщина в грубой форме попросила члена судовой команды повременить с уборкой ее каюты.

Гражданин Индонезии Кетут Пуджаяса был взят под стражу в минувшее воскресенье, сразу после возвращения лайнера из семидневного круиза по Карибскому морю в порт Форт-Лодердейла. Он уже дал признательные показания, пишет The Los Angeles Times.

Лайнер компании Holland America Line вышел в море 9 февраля и направился к берегам Гондураса. В День всех влюбленных 14 февраля Пуджаяса, работавший на судне уборщиком, постучался в каюту 31-летней американки. Однако женщина повела себя высокомерно и оскорбила не только гастарбайтера, но и его родню. "Подожди минуту, сукин сын!" - сказала туристка.

Как пояснил на допросе задержанный, такой ответ привел его в бешенство. Мужчина затаил обиду и решил "отстоять честь" своего рода. Он дождался конца рабочей смены и пробрался в каюту к потерпевшей. Мстительный уборщик устроил засаду, а когда женщина вернулась к себе - напал на нее.

По предварительным данным, Кетут избивал и душил потерпевшую электрическими проводами, поскольку она пыталась кричать. Для истязаний он использовал подручные предметы, которыми оказались ноутбук и щипцы для завивки.

После изнасилования мужчина решил сбросить жертву за борт. Если б ему это удалось, американка с высокой долей вероятности погибла бы, поскольку стояла ночь, и увидеть тонущего человека в кромешной тьме было практически невозможно.

Однако странный шум в каюте стал досаждать соседям. Они стали стучать по переборкам, и испуганный насильник покинул место преступления. В спешке он даже забыл надеть штаны.

Несколько иную версию приводит NBC 6 South Florida: уборщик ретировался после того, как потерпевшая ранила его штопором. В дальнейшем туристка обратилась за помощью к врачам и службе безопасности на лайнере. После этого подозреваемый был задержан.

15 февраля пострадавшую поместили в клинику на острове Роатан (Гондурас), а затем ее перевезли воздушным путем в США.

Работодатели Кетута Пуджаясы пояснили, что при приеме на работу в 2012 году он прошел тщательную проверку. Никаких криминальных эпизодов в его биографии обнаружено не было. Кроме того, гастарбайтер располагал очень хорошими характеристиками и рекомендациями.

"Безопасность наших гостей является приоритетной задачей. Мы шокированы случившимся и глубоко сожалеем об этом. Ничего подобного не было за всю 140-летнюю историю компании", - сказал президент Holland America Line Штайн Крузе.