Следователи республики Дагестан завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которых обвиняют в организации убийства 13-летней давности
chernovik.net
Следователи республики Дагестан завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которых обвиняют в организации убийства 13-летней давности
 
 
 
Следователи республики Дагестан завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которых обвиняют в организации убийства 13-летней давности
chernovik.net

Следователи республики Дагестан завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которых обвиняют в организации убийства 13-летней давности. Жертвой банды рейдеров, в которую входил и петербургский политик, стал акционер. После смерти потерпевшего генерального директора злоумышленники с помощью многолетних махинаций завладели его долей в предприятии.

Обвинения предъявлены 46-летнему и 54-летнему петербуржцам, сообщает официальный сайт СК РФ, не уточняя личность фигурантов. Однако согласно информации из прессы, под следствием оказались юрист Станислав Дмитренко и бывший заведующий общежития Горного университета (ныне студенческая гостиница), помощник депутата Государственной думы РФ Андрея Бенина, бывший кандидат в депутаты петербургского Заксобрания Степан Загоруйко.

Третьим предполагаемым заказчиком убийства был убитый в июле 2005 года в Петербурге бизнесмен Александр Лившиц.

Кроме того, в деле в качестве одного из исполнителей фигурирует и 35-летний дагестанец Шамиль Алибеков, написавший явку с повинной, сообщала ранее газета "Фонтанка.ру".

Как следует из материалов дела, жертвой Загоруйко и Дмитренко стал 41-летний гендиректор текстильного холдинга ЗАО "Маяк" Тахир Казаватов. Умысел на его убийство возник у юриста и политика еще летом 1999 года. После этого преступники намеревались завладеть 27 тысячами 626 голосующими обыкновенными акциями, принадлежащими Казаватову (это более чем 30-процентная доля "Маяка").

СК РФ утверждает, что план убийства Тахира Казаватова злоумышленники обсуждали в помещении кафе-ресторана "Абрикосовъ" в Санкт-Петербурге. Однако газета со ссылкой на пиар-директора "Абрикосова" Татьяну Рудая отмечает, что этот ресторан в доме N40 на Невском проспекте появился только в 2001 году. Однако такая нестыковка следователей не смутила и они благополучно передали дело в суд.

За убийство Тахира Казаватова исполнителям было обещано 80 тысяч долларов. Также организаторы приобрели два пистолета.

11 февраля 2000 года примерно в 23:00 ненайденные киллеры подъехали ко двору дома N13 по улице Шоссе Аэропорта в Махачкале, и расстреляли коммерсанта Казаватова, сидевшего в своем автомобиле "ГАЗ-3102". Всего было произведено не менее пяти выстрелов. Пострадавший скончался от огнестрельного ранения в голову.

"Летом 2000 года обвиняемые путем обмана и злоупотребления доверием, создавая видимость своей работы по внедрению в руководство предприятия Казаватовых, уговорили их о необходимости переоформления пакета акций на знакомого семьи Казаватовых", - говорится в пресс-релизе СК РФ. Затем 19 февраля 2004 года договором дарения акции были переоформлены на одного из обвиняемых.

Убийство Тахира Казаватова долгое время оставалось нераскрытым. Но 4 октября 2012 года, почти 13 лет спустя, расследование возобновили по заявлению бизнесмена Рашида Казаватова, брата убитого. Сразу после этого в дагестанское управление СК РФ пришел с чистосердечным признанием Шамиль Алибеков. Свой поступок он мотивировал боязнью кровной мести со стороны родственников Тахира Казаватова.

Согласно показаниям Алибекова, с заказчиками преступления его свел некий Александр Шиянов. Он якобы дважды возил Шамиля в Петербург, где тот встречался в еще не существующем ресторане "Абрикосовъ" с Дмитренко, Загоруйко и Лившицем. Алибеков даже смог назвать имена всех заказчиков спустя многие годы.

В показаниях Шамиля есть и другие странности. Например, в последний момент он испугался и отказался выполнить заказ. Однако Шиянов заставил его принять участие в преступлении в качестве водителя. А само убийство для надежности совершил Александр вместе с некими сообщниками, имен которых Шамиль не знает.

От орудия преступления поручили избавиться Алибекову, но куда он выбросил пистолет, подозреваемый не помнит. В заключение этой череды загадок добавим, что Александр Шиянов мертв и подтвердить или опровергнуть версию Алибекова и следователей не может.

Тем не менее, в СК РФ посчитали запутанное дело раскрытым в течение нескольких месяцев. Степану Загоруйко, Станиславу Дмитренко и Шамилю Алибекову инкриминировали ч.3 ст.33, п."ж, з" ч.2 ст.105 (организация убийства группой лиц из корыстных побуждений), ч.5 ст.33, п."ж, з" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве группой лиц из корыстных побуждений), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) УК РФ. Собранные материалы уже переданы в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что убитый Тахир Казаватов закончил петербургский Институт физической культуры имени Лесгафта по специализации "классическая борьба". ЗАО "Маяк", которое возглавлял погибший, - одно из старейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга, которое еще в советское время занималось пошивом одежды. Холдинг включает в себя три фабрики: "Маяк" в Санкт-Петербурге, "Сайма" в Выборге и "Молодость" в Сланцах.