В Петербурге на суде по делу маньяка Вороненко обвинение просит приговорить его к смертной казни
НТВ
В Петербурге на суде по делу маньяка Вороненко обвинение просит приговорить его к смертной казни Сторона защиты будет слушаться 20 февраля. После этого будет определена дата вынесения приговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге на суде по делу маньяка Вороненко обвинение просит приговорить его к смертной казни
НТВ
 
 
 
Сторона защиты будет слушаться 20 февраля. После этого будет определена дата вынесения приговора
НТВ
 
 
 
В конце декабря 2007 года прокуратура Санкт-Петербурга направила в городской суд уголовное дело 36-летнего уроженца Киргизии, гражданина Украины Дмитрия Вороненко, обвиняемого в убийствах и изнасилованиях
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге продолжается суд по делу гражданина Украины Дмитрия Вороненко, обвиняемого в серии изнасилований и убийств. Накануне на процессе начались прения.

Как сообщили ИА Regnum в городской прокуратуре, сторона обвинения попросила суд приговорить Вороненко к смертной казни. Сторона защиты будет слушаться 20 февраля. После этого будет определена дата вынесения приговора.

В конце декабря 2007 года прокуратура Санкт-Петербурга направила в городской суд уголовное дело 36-летнего уроженца Киргизии, гражданина Украины Дмитрия Вороненко, обвиняемого в убийствах и изнасилованиях.

Обвинение предъявлено по четырем эпизодам преступной деятельности - убийство, сопряженное с изнасилованием 10-летней девочки в подъезде дома по проспекту Стачек в Кировском районе 9 декабря 2006 года; убийство, сопряженное с изнасилованием 12-летней девочки в Петроградском районе 25 мая 2007 года.

Кроме того Вороненко обвиняют в убийстве, сопряженном с изнасилованием 20-летней Алены Гнатюк в полуподвальном помещении в доме №1/16 по Коломяжскому проспекту 5 марта 2007 года; убийстве, сопряженном с изнасилованием 18-летней Екатерины Федотовой, исчезнувшей 15 марта 2007 года, чей труп был обнаружен 17 марта 2007 года на огороженной территории у дома №50 по Полюстровскому проспекту.

Вороненко был задержан в конце мая. После допроса он был арестован судом и заключен под стражу. Ранее Вороненко уже был судим за изнасилование.

13 февраля на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга петербургские депутаты поддержали инициативу об ужесточении наказания за изнасилование. Изменения предполагают увеличение сроков наказания за изнасилование с 6 до 10 лет, за изнасилование несовершеннолетнего - с 10 до 15 лет, за изнасилование малолетнего - с 15 до 25 лет либо пожизненное лишение свободы.