В МВД России создан банк запахов преступников
Архив NEWSru.com
В МВД России создан банк запахов преступников
 
 
 
В МВД России создан банк запахов преступников
Архив NEWSru.com

В Министерстве внутренних дел России создан банк запахов преступников. Об этом в пятницу сообщил начальник Экспертно-криминалистического центра МВД России полковник милиции Владимир Мартынов.

На месте преступления при расследовании всегда работает кинолог с собакой. Если обнаруживается вещь, принадлежавшая предполагаемому преступнику, она помещается в этот банк. Мартынов пояснил, что это может быть часть одежды, носовой платок, пуговица, которую носил на себе разыскиваемый.

Изъятый предмет помещается в герметичную камеру со специальным раствором, где постоянно поддерживается низкая температура. Таким образом, улику можно хранить до двух лет. Вместе с тем, специалисты ЭКЦ ведут научные разработки по увеличению сроков хранения таких улик.

На сегодняшний день специалисты ЭКЦ ежегодно проводят около 1,2 млн экспертиз и участвуют в осмотре 1,3 млн мест происшествий. В центре могут проводиться физико-технические, биологические, компьютерные, бухгалтерские и судебно-экономические экспертизы, а также взрыво-технические и пожаро-технические исследования.

Специалисты Центра постоянно обмениваются опытом с коллегами из зарубежных стран. Так, за последние годы по каналам ФБР 30 человек выезжали в Америку, по другим каналам другие страны посетили около 70 человек.

На сегодняшний день численность сотрудников ЭКЦ составляет 14 тыс. человек, однако, по словам Мартынова, для того, чтобы осматривать все места происшествий и в полном объеме проводить необходимые исследования, численность экспертных подразделений МВД необходимо увеличить на 10 тыс. человек. Специалисты Центра принимают участие в исследовании 80% от всех совершенных уголовных преступлений.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", принимали ли участие специалисты ЭКЦ в изучении материалов, полученных с места взрыва в вагоне столичного метро 6 февраля 2004 года, Мартынов сказал: "Экспертизу по данному делу проводят специалисты ФСБ России, однако наши сотрудники также выезжали на место и проводили осмотр места происшествия. Можно с уверенностью сказать, что в вагоне метро сработало взрывное устройство, состоящее из бризантного взрывчатого вещества, снабженного детонатором".