В четверг в Мосгорсуде начинается процесс по делу интернациональной банды угонщиков автотранспорта. На счету преступников - десятки дерзких разбойных нападений на владельцев дорогих внедорожников
Архив NEWSru.com
В четверг в Мосгорсуде начинается процесс по делу интернациональной банды угонщиков автотранспорта. На счету преступников - десятки дерзких разбойных нападений на владельцев дорогих внедорожников На скамье подсудимых - 15 человек. Среди них бывшие сотрудники правоохранительных органов и военные.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в Мосгорсуде начинается процесс по делу интернациональной банды угонщиков автотранспорта. На счету преступников - десятки дерзких разбойных нападений на владельцев дорогих внедорожников
Архив NEWSru.com
 
 
 
На скамье подсудимых - 15 человек. Среди них бывшие сотрудники правоохранительных органов и военные.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главарем банды оказался сын сотрудника администрации президента Беларуси. Именно поэтому на следователей, ведущих дело, по некоторым сведениям, оказывалось беспрецедентное давление, а Генпрокуратура России даже возбуждала в отношении них уголовное дело
Архив NEWSru.com

В четверг в Мосгорсуде начинается процесс по делу интернациональной банды угонщиков автотранспорта. На счету преступников - десятки дерзких разбойных нападений на владельцев дорогих внедорожников.

На скамье подсудимых - 15 человек. Среди них бывшие сотрудники правоохранительных органов и военные. А главарем банды оказался сын сотрудника администрации президента Беларуси. Именно поэтому на следователей, ведущих дело, по некоторым сведениям, оказывалось беспрецедентное давление, а Генпрокуратура России даже возбуждала в отношении них уголовное дело.

Криминальная деятельность банды началась в 2000 году. По словам заместителя начальника 7-го отдела МУРа подполковника Андрея Должикова, банда действовала всегда по одному и тому же сценарию. Переодетые в милицейскую форму бандиты останавливали дорогие джипы, вытаскивали водителя, насильно вливали в рот смешанную с клофелином водку, а затем бросали жертв в каком-нибудь подвале или в лесу.

Первой жертвой преступников стал предприниматель Роман Кузьмин. 28 марта 2000 года на улице Льва Толстого его 'Ленд-Крузер' остановил мужчина в форме сотрудника ГИБДД и попросил пройти с ним в милицейские 'Жигули'. После этого бизнесмену связали руки и надели повязку на глаза. Ночь Кузьмин провел в подвале, а утром его выбросили на Бережковской набережной. В числе жертв преступной группировки позже оказался и известный музыкальный продюсер Юрий Айзеншпис.

Милиции трудно было выйти на след угонщиков, так как похищенные машины исчезали бесследно. Раскрыть эти преступления помог случай. В конце 2000 года в МУР приехали двое оперативников из Минского уголовного розыска. Один из них попросил проверить номера подозрительного 'Ленд-Крузера'. Этот джип оказался угнанной машиной Романа Кузьмина.

Московские оперативники отправились в Минск и там выяснили, что машина стоит в гараже у минского бандита по кличке Удав. Удавом оказался Алексей Пекленков. Его отец работал в администрации президента Белоруссии и одно время был главным тренером директората национальных сборных Беларуси.

Оперативники выяснили, что московская банда поставляет Пекленкову иномарки, он продает их перекупщикам, а те, перебив номера, отправляют машины в Казахстан.

МУР провел расследование и решил внедрить в банду своего агента. Агент изображал из себя богатого бизнесмена из Казахстана, интересующегося дорогими иномарками. Пекленков и оперативник встретились в минском ресторане 'Белая вежа' и договорились о поставке джипа. Когда состоялась 'покупка' похищенного джипа, оперативники из засады снимали передачу денег на видео.

В результате были установлены личности главарей московской банды. Ими оказались рецидивист Анатолий Моисеенков и бывший военный Сергей Ляшевич. Моисеенков организовал банду в начале 1994 года. Под видом сотрудников ГАИ преступники грабили в Подмосковье дальнобойщиков. Через два года банду удалось обезвредить. Однако в феврале 2000 года присяжные Мособлсуда признали всех подсудимых невиновными, и их освободили. А 28 марта банда Моисеенкова угнала 'Ленд-Крузер' предпринимателя Романа Кузьмина.

МУР разработал операцию захвата бандитов и в начале 2001 года были арестованы Ляшевич и Моисеенков. В этот же день оперативники задержали их сообщнкиков, сотрудников милиции Сметанюка и Петавкина. Еще одному преступнику, Руновскому удалось скрыться. Был арестован и перевезен в Москву Алексей Пекленков (Удав). Однако по требованию Генпрокуратуры Белоруссии вскоре он был экстрадирован на родину. Сегодня Мособлсуд должен начать разбирательство этого сложного дела.