Крупнейшие российские производители цветного металла - группы "Сибирский алюминий" и "Русский алюминий менеджмент" - намерены решительно отстаивать свои права в американском суде, где им предъявлен иск  в размере 2,7 миллиарда долларов.
Съемки НТВ
Крупнейшие российские производители цветного металла - группы "Сибирский алюминий" и "Русский алюминий менеджмент" - намерены решительно отстаивать свои права в американском суде, где им предъявлен иск  в размере 2,7 миллиарда долларов. В конце декабря 2000 года в суд Нью-Йорка поступило заявление от трех оффшорных компаний: "Base Metal Trading S.A", "Base Metal Trading Ltd" и "Alucoal".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшие российские производители цветного металла - группы "Сибирский алюминий" и "Русский алюминий менеджмент" - намерены решительно отстаивать свои права в американском суде, где им предъявлен иск в размере 2,7 миллиарда долларов.
Съемки НТВ
 
 
 
В конце декабря 2000 года в суд Нью-Йорка поступило заявление от трех оффшорных компаний: "Base Metal Trading S.A", "Base Metal Trading Ltd" и "Alucoal".
Съемки НТВ
 
 
 
Адвокаты "Сибирского алюминия" и "Русского алюминия" говорят, что истинная цель разбирательства в американском суде - подорвать деловую репутацию крупнейших российских производителей алюминия.
Съемки НТВ
 
 
 
Введение внешнего управления на Новокузнецком алюминиевом заводе было спровоцировано огромными долгами предприятия перед энергетиками.
Съемки НТВ
 
 
 
Руководитель пресс-службы НЦБ Интерпола в России Игорь Цирульников: "Живило разыскивается Национальным центральным бюро Интерпола, как активный участник одной из организованных преступных группировок".
Съемки НТВ

Крупнейшие российские производители цветного металла √ группы "Сибирский алюминий" и "Русский алюминий менеджмент" - намерены решительно отстаивать свои права в американском суде, где им предъявлен иск в размере 2,7 миллиарда долларов. В конце декабря 2000 года в суд Нью-Йорка поступило заявление от трех оффшорных компаний: "Base Metal Trading S.A", "Base Metal Trading Ltd" и "Alucoal". Истцы утверждают, что в результате банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода они потеряли более 900 миллионов долларов. Кроме того, заявители считают, что прежнего владельца НкАЗа, главу группы "Миком" Михаила Живило, вывели из бизнеса незаконно.

Адвокаты "Сибирского алюминия" и "Русского алюминия" говорят, что истинная цель разбирательства в американском суде √ подорвать деловую репутацию крупнейших российских производителей алюминия. "Прежде всего, необходимо сказать, что ни "Сибирский алюминий", ни "Русский алюминий" никакого отношения к процедуре банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода не имеют. Новокузнецкий алюминиевый завод √ это абсолютно самостоятельная структура. Особо хочу подчеркнуть, что процедуру банкротства НкАЗа непосредственно проводила компания "Кузбассэнерго". И я мог бы понять истцов, если бы они привлекли ее к этому делу" - заявил адвокат Анатолий Кучерена.

Как утверждает корреспондент программы НТВ "Криминал", введение внешнего управления на Новокузнецком алюминиевом заводе было спровоцировано огромными долгами предприятия перед энергетиками. Адвокаты российских производителей уже одержали в американском суде первую значимую победу. Рассмотрение иска отложено на 120 дней. Как заметил адвокат Кучерена, обычно американский суд дает по таким делам отсрочку от двух недель до месяца.

Заявившие о своих претензиях оффшорные фирмы так или иначе имеют отношение к братьям Живило и группе "Миком". Корреспондент НТВ напоминает, что Михаил Живило до сих пор находится в международном розыске. Его обвиняют в покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Говорит руководитель пресс-службы НЦБ Интерпола в России Игорь Цирульников: "Живило разыскивается Национальным центральным бюро Интерпола, как активный участник одной из организованных преступных группировок. Его розыск ведется под так называемым "красным углом". Это означает, что любая страна, в которой он будет задержан, должна немедленно сообщить об этом сотрудникам НЦБ Интерпола в России".

Корреспондент НТВ подчеркивает, что иск против "Сибирского алюминия" для Михаила Живило - пожалуй, единственная возможность легализоваться в Соединенных Штатах. Ведь пока тянется дело, руководитель "Миком", находящийся в международном розыске, может представлять себя жертвой российских политических игр. В этом интересы Живило сходятся с интересами американских бизнесменов √ конкурентов российских производителей алюминия.