В Сахалинской области вынесен приговор бывшему сотруднику МВД, которого уличили в изощренных истязаниях двух девушек
НТВ
В Сахалинской области вынесен приговор бывшему сотруднику МВД, которого уличили в изощренных истязаниях двух девушек
 
 
 
В Сахалинской области вынесен приговор бывшему сотруднику МВД, которого уличили в изощренных истязаниях двух девушек
НТВ

В Сахалинской области вынесен приговор бывшему сотруднику МВД, которого уличили в изощренных истязаниях двух девушек. Одна из них была несовершеннолетней сиротой. Не выдержав мучений, девушки оговорили себя. Причем допрос с пристрастием милиционер учинил во время своего отпуска.

По решению Долинского городского суда 30-летний бывший оперуполномоченный отделения уголовного розыска, лейтенант милиции Дмитрий Бойков проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Также суд на три года лишил виновного права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти. Осужденный был взят под стражу в зале суда, но приговор в законную силу еще не вступил.

Как следует из материалов дела, 28 августа 2010 года оперуполномоченный угрозыска городского округа "Долинский" Дмитрий Бойков, находившийся тогда на отдыхе, узнал о краже сумки с личными вещами у своего приятеля. Решив помочь другу, ретивый милиционер поймал на улице двух жительниц села Взморье и, прервав отпуск, доставил их на допрос в свой служебный кабинет в ОВД, сообщает официальный сайт СК РФ. Там "ударник" борьбы с преступностью подверг девушек пыткам "с целью получения признательных показаний в совершении кражи сумки".

Отметим, что одной из задержанных стражем порядка исполнилось всего 17 лет. Она была сиротой и воспитанницей семейного детского дома.

Пытаясь выбить признания, милиционер "нанес ей удары руками и кулаком по лицу, отчего у потерпевшей произошло кровоизлияние в склеру глаза".

"С целью подавления воли задержанных и понуждению их к даче показаний Бойков поочередно пытал потерпевших, применяя к ним электроток", - пояснили в прокуратуре. Садист в погонах также одевал на голову жертв противогаз (распространенная в полиции пытка "слоник") и пакет, лишая их возможности самостоятельно дышать. В этих истязаниях принимал участие и сослуживец Бойкова, в отношении которого тоже возбуждено уголовное дело.

"Не выдержав пыток, девушки оговорили себя в совершении преступления, которое фактически не совершали", - говорится в пресс-релизе.

В декабре 2010 года Дмитрий Бойков "прекратил службу в органах внутренних дел", отметили в надзорном ведомстве.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в содеянном не признал. Однако ему инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).