К новогодним праздникам полиция пугает москвичей разгулом уличной преступности и "злыми Снегурочками"
Архив NEWSru.com
К новогодним праздникам полиция пугает москвичей разгулом уличной преступности и "злыми Снегурочками"
 
 
 
К новогодним праздникам полиция пугает москвичей разгулом уличной преступности и "злыми Снегурочками"
Архив NEWSru.com

В преддверии Нового года московские полицейские рекомендуют гражданам быть особенно внимательными как во время праздничного шоппинга, так и в период самого торжества и новогодних каникул.

"Блюстители закона обращают внимание на то, что преступники могут быть очень изобретательными, поэтому осторожность нужно проявлять даже в общении с Дедами Морозами и Снегурочками", - передает "Интерфакс".

"Москва является центром притяжения, магнитом для всякого рода злоумышленников, которые попытаются воспользоваться праздничным периодом", - заявил во вторник на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника 3-й оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД Москвы Дмитрий Филатов.

По его словам, накануне новогодних праздников, когда москвичи и гости столицы заняты приобретением подарков, в Москву стекаются злоумышленники. Они "пытаются пополнить свой бюджет за счет добропорядочных граждан".

Находясь в торговых комплексах, Дмитрий Филатов советует "постоянно контролировать деньги и личные вещи". "Расплачиваясь в кассе и у прилавка в магазине, постарайтесь, чтобы содержимое кошелька не было видно посторонним", - добавил представитель ГУВД. - Находясь в местах проведения досуга, если вы вешаете одежду или сумку на вешалку рядом с собой или на спинку стула, не оставляйте в них ценные вещи и деньги.

Также необходимо быть внимательным при перевозке крупных сумм денег.

"При проведении банковских операций в обменных пунктах валюты и отделениях банков, а также, если вы собираетесь перевозить крупную сумму денег, необходимо принять особые меры предосторожности", - добавил Дмитрий Филатов.

По данным полиции, на перевозчиков крупных денежных сумм ведут постоянную охоту так называемые барсеточники, которые "приезжают в Москву из ближнего зарубежья". "Они пользуются невниманием граждан, которые оставляют сумки на панелях автомобилей и на сидениях, чего, конечно же, делать не стоит", - пояснил Дмитрий Филатов.

Также, по его словам, жертвами при перевозке крупных сумм денег в Москве становятся коммерсанты. "Часто коммерсанты пытаются завершить финансовый год, нередко пренебрегая мерами предосторожности, не пользуются квалифицированной охраной, и вследствие чего становятся жертвами таких злоумышленников", - заключил представитель ГУВД Москвы.

Предельную осторожность следует соблюдать и при приглашении домой артистов, играющих Деда Мороза или Снегурочку. "Известно, что многие семьи заказывают детям костюмированные представления. Действительно были факты проникновения в квартиру преступников под видом артистов, были случаи открытого хищения имущества", - сказал временно исполняющий обязанности начальника 4-й оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД Москвы Филипп Немов.

Правда, полицейский подчеркнул, что данные преступления все-таки не носят массовый характер. "В таких случаях необходимо быть просто внимательным, как при приглашении костюмированных артистов, так и при посещении социальных работников", - заключил Филипп Немов.