Любопытного жителя Петрозаводска обвинили в попытке похищения елки из здания МВД Карелии
Архив NTVRU.com
Любопытного жителя Петрозаводска обвинили в попытке похищения елки из здания МВД Карелии
 
 
 
Любопытного жителя Петрозаводска обвинили в попытке похищения елки из здания МВД Карелии
Архив NTVRU.com

В Петрозаводске по подозрению в краже елки из здания Министерства внутренних дел Карелии задержан местный житель, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня в половине третьего ночи дежурный сотрудник милиции в монитор внешнего наблюдения заметил неизвестного мужчину. Злоумышленник отважно карабкался по стене здания.

Его тут же задержали. Сам неудачливый похититель объяснил свое поведение тем, что решил рассмотреть поближе понравившуюся ему новогоднюю елку, установленную на одном из балконов Министерства. По словам сотрудника пресс-службы МВД Михаила Крупина, расследованием этой хулиганской выходки занимаются сотрудники Центрального городского отдела. Остается только надеяться, что в ходе следствия будут установлены истинные мотивы экстравагантного поведения задержанного.

А в Курске зарегистрированы первые кражи новогодних елок, сообщает Regions.Ru со ссылкой на ИА "Sovtest Online".

Вчера вечером на улице Дейнеки патруль батальона патрульно-постовой службы задержал гражданина с двухметровой сосной, похищенной в лесном массиве парка Солянка. Аналогичный случай был зарегистрирован УВД Курска на прошлой неделе. По наблюдениям правоохранительных органов, с приближением праздников количество елочных краж будет расти. Такое преступление наказывается в соответствии со статьей 158, части 1 Уголовного кодекса России. Наказание за незаконную рубку деревьев зависит от материального ущерба, нанесенного лесному хозяйству.

В прошлом году курская милиция проводила специальную операцию под кодовым названием "Елка". В этом году решено от нее отказаться √ стражи порядка ограничатся усилением бдительности. Теперь охраной лесных массивов будет заниматься и служба ГИБДД: во время работы на дорогах области патрули проверяют содержимое автомашин, в том числе и на предмет обнаружения срубленных елок.