Эмануэль Николеску
Courant.com
Эмануэль Николеску
 
 
 
Эмануэль Николеску
Courant.com

В США вынесен приговор прежнему управляющему миллионерши Энн Басс, который организовал нападение банды на ее особняк. Тогда потерпевшую взяли в заложники и подвергли изощренному психологическому воздействию с целью вымогательства. Энн Басс хорошо известна на Манхэттене как меценат и покровитель искусств.

Суд Нью-Хейвена приговорил 33-летнего гражданина Румынии Эмануэля Николеску к 20 годам лишения свободы, пишет The New York Post.

Как следует из материалов дела, 15 апреля 2007 года банда злоумышленников в масках, среди которых был и Эмануэль Николеску, ворвалась в дом его бывшей работодательницы Энн Басс в Кенте (штат Коннектикут). За год до этого осужденный лишился должности дворецкого. Миллионерша уволила его после того, как он разбил ее машину.

Помимо 64-летней хозяйки в доме в момент нападения находился ее 59-летний возлюбленный - художник Джулиан Летбридж. Как рассказал позднее в суде потерпевший, нападавшие были одеты как ниндзя и издавали воинствующие крики.

Бандиты связали жертв, а потом сделали им укол неизвестного вещества. При этом они сказали, что вкололи смертельный вирус, и пообещали выдать антидот только в том случае, если Энн Басс заплатит выкуп в размере 8,5 миллиона долларов. По словам вымогателей, через 24 часа после инъекции действие укола станет необратимым.

Как ранее сообщали СМИ, в налете на дом Басс участвовали по меньшей мере три человека, которые избивали заложников, лежавших на полу в ванной, и угрожали им ножами и пистолетами. К счастью, преступники не тронули трехлетнего внука Энн по имени Джаспер, спавшего в соседней комнате.

Однако после 12 часов истязаний Летбридж смог убедить вымогателей, что им в любом случае не удастся обналичить многомиллионную сумму, не вызвав при этом подозрений в банке. В итоге рэкетиры отказались от первоначального замысла, похитили из дома наличные деньги и скрылись на автомобиле Jeep Cherokee, принадлежавшем Энн Басс.

Через несколько дней угнанную машину нашли брошенной в Нью-Йорке, писала газета The Daily Mail.

Также выяснилось, что синяя жидкость в шприце была безвредным красителем. Однако, как утверждал адвокат Энн Басс, она пережила жуткие часы и испытала настоящий ужас, так как не знала о безвредности инъекции и была готова умереть в любую минуту. Кроме того, потерпевшие опасались, что подельники Николеску, которых так и не поймали, могут им отомстить. Сообщниками уволенного и мстительного дворецкого оказались его бывший сосед по комнате Николае Хелереа и Стефан Барабас.

До 2010 года Эмануэль Николеску работал личным шофером у одной богатой семьи, а в сентябре 2010 года он вернулся из США на родину. В январе 2010 года Николеску вновь прилетел в Новый свет и был арестован в Чикаго. К тому времени полиция уже сличила его ДНК с генетическими следами, оставленными в джипе Энн Басс.

В суде Эмануэль Николеску не признал своей вины, хотя полиция обнаружила следы его ДНК в украденном внедорожнике Басс. А локализация звонков по сотовой связи позволила установить, что Николеску находился в том самом месте, где позже полиция нашла угнанную машину.

Наконец, в Фар-Рокэвей района Куинс местная жительница обнаружила в канале возле своего дома плавающий футляр от аккордеона (именно такие футляры использовали рэкетиры в момент нападения на дом Басс). Внутри вместо музыкального инструмента лежали самодельный нож (подарок тестя Эмануэля, использованный во время нападения), телефонная карточка с личной информацией Энн Басс, а также шприцы, пузырьки с синим красителем, зеленые перчатки из латекса и электрошокер.

Адвокат просил назначить своему клиенту восьмилетний срок наказания, а прокуратура настаивала на 25 - 30 годах.

Особую роль в решении суда сыграло нежелание Эмануэля Николеску признавать вину и выдавать соучастников.

Добавим, что бывшая балетная танцовщица Энн Басс стала миллионершей после того, как в 1988 году разошлась со своим мужем - техасским миллиардером Сидом Бассом. По итогам бракоразводного процесса женщина получила 200 миллионов долларов.

В настоящее время Энн Басс известна как "светская львица". Она часто появляется на Манхэттене и занимается благотворительностью и меценатством. Особенно ее привлекает балет.

Дерзкое нападение на особняк женщины-филантропа в престижном районе проживания вызвало шок у соседей Энн Басс, среди которых такие звезды и знаменитости как дипломат и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, актриса Миа Фэрроу, модельер еврейского происхождения Диана фон Фюрстенберг и финансист Генри Кравис.