В Забайкалье арестован судебный пристав, издевавшийся над должниками
Архив NEWSru.com
В Забайкалье арестован судебный пристав, издевавшийся над должниками
 
 
 
В Забайкалье арестован судебный пристав, издевавшийся над должниками
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае взят под стражу сотрудник Федеральной службы судебных приставов (ФССП), который жестоко издевался над должниками.

В отношении старшего судебного пристава Нерчинско-Заводского районного отдела судебных приставов возбуждено уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Забайкальского края.

"Он подозревается в превышении должностных полномочий", - пояснили стражи порядка.

По данным расследования, пристав насильно увозил должников из дома, не предъявляя постановлений о принудительном приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя. При этом злоумышленник угрожал жертвам электрошокером и физической расправой, а также не позволял им одеть зимнюю одежду в морозы.

Потерпевших пристав-садист доставлял в районный отдел судебных приставов, причем должников по материалам исполнительного производства он грузил в багажное отделение служебной автомашины, которое не приспособлено для перевозки пассажиров.

"В результате таких "исполнительных действий" зимой одна женщина вынуждена была добираться ночью пешком до дома, - говорится в официальном сообщении. - В итоге она получила переохлаждение организма и на следующий день была госпитализирована".

Еще одна женщина, доставленная в отдел также в багажном отделении автомобиля, находилась в районном отделе судебных приставов до ночи. А ее малолетний ребенок "ночевал дома один без присмотра взрослых".

Еще жестче пристав вел себя в отношении мужчин. В ноябре 2009 года вечером двое задержанных им мужчин были выпущены из багажного отделения автомашины пристава на расстоянии 6 и 40 километров от их места жительства. После чего люди в легкой одежде были вынуждены добираться до своих жилищ попутным транспортом.

Расследование уголовного дела продолжается.